Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Слет поколений»

21.02.2013
«Слет поколений»

«Слет поколений»


- в преддверии Дня защитника Отечества, 21 февраля 2013 года, в музее истории школы №8 прошла встреча ветеранов Великой Отечественной войны и юных калининградцев с участием и.о. заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета по социальной политике Татьяны Орловой.

Перед началом мероприятия ветераны и делегация учащихся школ №№2, 8 и 24 вместе с ветеранами возложили венок и цветы к обелиску павшим воинам Великой Отечественной войны на улице Герцена. Минутой молчания собравшиеся почтили память шестерых бойцов Советской армии, отдавших свои жизни в героические дни штурма Кенигсберга.

В этот день в музее истории школы №8 собрались представители нескольких поколений защитников Отечества: ветераны ВОВ, участники военно-боевых действий в Афганистане, выпускники школы прошлых лет, отслужившие в рядах Вооруженных Сил РФ, а также юные калининградцы, среди которых и кадеты калининградского Великого князя Александра Невского Кадетского корпуса.  

Для участников слета школьники провели экскурсию по музею боевой славы 153 стрелковой Смоленской ордена Кутузова Краснознаменной дивизии, принимавшей участие в штурме Кенигсберга. В 1978 году его организовал Александр Дмитриевич Гора, ветеран Великой Отечественной войны, проработавший много лет в этой школе военруком.  За эти годы здесь собран богатый материал: документы, фотоматериалы, ордена и медали, переданные участниками штурма Кенигсберга, и многое другое. Музей неоднократно становился победителем городских и областных конкурсов школьных музеев. 

По словам ветерана Великой Отечественной войны, участника штурма Кенигсберга, Почетного гражданина Калининграда Бориса Капитоновича Устименко, отрадно видеть, с каким уважением к истории своей страны относятся дети. «Мы всегда рады встрече с ребятами. Через свои воспоминания о войне мы стараемся воспитывать в них чувство патриотизма и гордости за свою страну, за город, в  котором они живут», - подчеркнул Борис Капитонович.

Как подчеркнула и.о. заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета по социальной политике Татьяна Орлова, сегодняшняя встреча - яркий пример того, насколько крепка связь поколений.   «Мы встречаемся с вами в канун Дня защитника Отечества. Для России это особый праздник, потому что в нашей стране защита Отечества является национальной гордостью. Мы должны сделать все, чтобы сохранить у наших детей то отношение к защите своей Родины, которое было у наших отцов и дедов», - отметила Татьяна Орлова.