Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

О детских садах – в режиме онлайн

25.02.2013
О детских садах – в режиме онлайн

О детских садах – в режиме онлайн

В ходе интернет-конференции «Чиновник онлайн», которая прошла 25 февраля 2013 года, и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Татьяна Орлова затронула вопрос передачи Калининграду садов Министерства обороны РФ.

   Как сообщила Татьяна Орлова, в соответствии с соглашением между Министерством обороны РФ и администрацией города в 2012 году на базе принятого имущества четырех ведомственных детских садов открыты муниципальные дошкольные учреждения: №88, №109, №123, №8 (бывший №3). Кроме того, в детских садах №№109,123 в помещениях, ранее используемых под дополнительные услуги, в 2013 году будут дополнительно открыты еще 4 группы на 100 мест. Кроме того, в муниципальную собственность из государственной собственности Калининградской области принято здание бывшего детского сада ОАО «Западное речное пароходство» по ул.Университетской, 13. После проведения капитальных ремонтных работ в нем откроются дополнительные специализированные группы детского сада №87 на 75 мест.
  
 Татьяна Орлова рассказала о реализации долгосрочной целевой программы «Обеспечение доступности дошкольного образования в городе Калининграде». Составлена «дорожная карта», которая включает комплекс мероприятий, направленный на ликвидацию очереди в детские сады детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет через:
 – строительство новых детских садов и новых корпусов действующих дошкольных учреждений;
 – реконструкцию и капитальный ремонт существующих зданий образовательных учреждений;
 – ремонт действующих помещений образовательных учреждений и открытие новых групп; 
– уплотнение действующих групп; 
– размещение муниципального заказа у частных структур, заключение концессионных соглашений.

    В соответствии с «дорожной картой» в 2013-2015 годах планируется строительство десяти зданий и новых корпусов детских садов, а также реконструкция и капитальный ремонт пяти дошкольных учреждений. 

   Как подчеркнула Татьяна Орлова, реализация полного комплекса мероприятий, запланированных в «дорожной карте», позволит открыть дополнительно: в 2013 году - 2220 мест, в 2014 году – 1334 мест, в 2015 году -1397 мест. Таким образом, к 2016 году максимально будет решена проблема обеспечения местами в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от 3-х до 7-ми лет.
 
   Напоминаем, что ответы на все вопросы, поступившие Татьяне Орловой через социальные сети и электронную почту до начала эфира и во время него, в недельный срок будут направлены интернет-пользователям, принявшим участие в проекте «Чиновник онлайн».