Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух…»

01.03.2013
«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух…»

«О, сколько нам открытий чудных готовит просвещения дух…»


1 марта в Калининграде открылась юбилейная ученическая научно-практическая конференция «Поиск и творчество».  

Двадцатый год конференция собирает юных исследователей Калининграда, которые представляют результаты своих научных изысканий.

Открытие конференции состоялось в БФУ имени И. Канта, в которой приняли участие заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Калининграда Наталья Купрейчик, проректор БФУ имени И. Канта по учебно-воспитательной работе Ирина Кукса, председатель комитета по образованию Татьяна Петухова.

Бессменными партнерами ученической научно-практической конференции «Поиск и творчество» многие годы являются Балтийский федеральный университет имени И. Канта, Калининградский государственный технический университет и Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота. Профессорско-преподавательский состав этих вузов знакомит учащихся с современными научными достижениями, помогает в поиске новых знаний и дает возможность поделиться своими первыми открытиями. 

За многолетнее сотрудничество в работе с одаренными детьми и развитие у школьников интереса к научно-исследовательской деятельности  Татьяна Петухова вручила благодарственные письма комитета по социальной политике Наталье Юрьевне Никулиной, директору Высшей школы педагогики БФУ имени И. Канта, и Геннадию Михайловичу Федорову, директору Института природопользования территориального управления и градостроительства.  

В течение двух дней более 250 школьников выступят в 18 предметных секциях по естественно-математическому и гуманитарному циклам. Самая многочисленная секция – это математика и физика (44 работы). Всего же в конференции примут участие около 400 старшеклассников. 

Стоит отметить, что в последние годы выросло количество участников конкурсных мероприятий различного уровня и значительно расширился спектр всероссийских и международных форумов, на которых победители конференции «Поиск и творчество» имеют возможность получить ценный опыт научного общения. Более 15 лет старшеклассники успешно представляют Калининград на международной конференции «Сахаровские чтения» в Санкт-Петербурге, с 2005 года – на Российской конференции «Открытие» в Ярославле, юношеских чтениях имени В.И. Вернадского, всероссийских форумах «Национальное Достояние России» и «Моя законотворческая инициатива» в Москве.

«Ваше участие в конференции – это первый научный подвиг. Ведь в исследованиях не бывает незначительных открытий. Даже самое малое из них ложится в основу и становится фундаментом для больших, серьезных научных разработок. Сегодня без профессионалов в своем деле мы не получим хороших результатов. И я очень надеюсь, что в будущем все вы станете такими профессионалами»,- с такими словами обратилась к юным исследователям и открывателям заместитель председателя комитета по социальной политике администрации Калининграда Наталья Купрейчик, отметив, что в городе сложилась действенная система поддержки юных талантов. В 2011 году учреждена стипендия главы города, которая ежегодно присуждается 30 молодым калининградцам за особые достижения в сфере образования. Среди них - победители всероссийской олимпиады школьников, городской конференции, всероссийских и международных форумов. Традиционным в конце учебного года стал прием главой города лучших выпускников школ.