Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Инициативам молодых – грантовая поддержка

04.03.2013
Инициативам молодых – грантовая поддержка

Инициативам молодых – грантовая поддержка


До 22 марта 2013 года управление по делам спорта и молодежной политики администрации  Калининграда принимает заявки от общественных организаций на получение молодежных муниципальных грантов.

Молодежная политика городских властей Калининграда ориентирована на максимальное включение молодежи в социальную практику, развитие молодежных и детских общественных объединений, имеющих активную позицию в решении актуальных вопросов. Для реализации молодежных инициатив с 2009 года в Калининграде действует система грантовой поддержки.

В 2012 году на эти цели из городского бюджета было выделено три миллиона  300 тысяч  рублей (в 2009 -  один миллион 696 тысяч рублей, в 2010 – два миллиона, в 2011 – два миллиона 615 тысяч рублей). Кроме того, решением  городского Совета депутатов в 2012 году  было определено еще одно приоритетное  направление  предоставления муниципальных грантов общественным организациям и объединениям -  «Поддержка мероприятий в области физической культуры и спорта, популяризация здорового образа жизни». На его реализацию городской бюджет направил еще 700 тысяч рублей. За четыре года на поддержку проектов и социальных программ общественных организаций было израсходовано десять миллионов 312 тысяч рублей.

На протяжении четырех лет организации, участвующие в открытом конкурсе, смогли получить грантовую поддержку на осуществление своих проектов в размере от 30 до 100 тысяч рублей. Финансовая помощь из городского бюджета отдельных программ, представленных общественными организациями, составила около 300 тысяч рублей. Средства гранта в 2009 году были выделены 19 общественным организациям, в 2010 году – 21, в 2011 году – 23 общественным организациям, в 2012 – 30. Эта работа позволила привлечь к участию в социальных программах 7600 подростков и молодых людей (в 2009 году –  полторы тысячи человек,  в 2010 году – 1800 и  в 2011 году – около двух тысяч молодых калининградцев, в 2012 году – три тысячи человек).  

Как сообщили в управлении спорта и молодежной политики, общественные организации и объединения могут осуществить свои проекты по различным конкурсным номинациям. Наиболее востребованные среди них:

 - поддержка проектов и программ загородных тематических лагерей;

- поддержка проектов и программ, направленных на организацию отдыха и занятости детей и подростков, в том числе находящихся в трудной жизненной ситуации;

- поддержка социальных и добровольческих проектов и программ в области гражданско-патриотического воспитания и популяризации исторического наследия;

- поддержка проектов и программ организации содержательного досуга детей и молодежи;

- поддержка проектов и программ, направленных на укрепление здоровья детей и молодежи, профилактику асоциальных явлений в молодежной среде.

С 2012 года спортивные федерации реализуют свои социальные проекты по приоритетному направлению «Поддержка мероприятий в области физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни» по номинациям «Поддержка проектов и программ, направленных на популяризацию Олимпийского движения и олимпийских видов спорта» и «Поддержка мероприятий в области физической культуры и спорта, популяризации здорового образа жизни».

Конкурсная документация размещена на официальном сайте администрации городского округа  «Город Калининград» www.klgd.ru в баннере «Торги (конкурсы, аукционы)», раздел «Иные торги и аукционы», подраздел «Конкурсы», и опубликована в газете «Гражданин».

Общественные объединения  с заявками на участие в конкурсе приглашаются в управление спорта и молодежной политики по адресу:  г.Калининград, ул. Чайковского 50/52  (в каб. 310 - по первому направлению и в каб. 304 - по второму). Время приема заявок: в рабочие дни, с 9-00 до 18-00 (обед с 13-00 до 14-00).