Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В калининградских лесах готовятся к пожароопасному сезону

25.03.2013
В калининградских лесах готовятся к пожароопасному сезону

В калининградских лесах готовятся к пожароопасному сезону


В связи с участившимися случаями самовольного выжигания травы, МКУ «Управление по делам ГО и ЧС города Калининграда» предупреждает горожан об опасности возникновения пожаров и призывает помнить о правилах поведения в городских лесах.

В связи с приближением пожароопасного периода возрастает вероятность возникновения пожаров в лесах. На территории города Калининграда леса располагаются на площади свыше 1300 гектаров и являются природным ресурсом, нуждающимся во внимании, заботливом и бережном к нему отношении.

Чтобы сберечь леса от пожара, необходимо соблюдать обязательные требования пожарной безопасности, установленные Правительством Российской Федерации.

Запрещается:

- разводить костры в хвойных молодняках, на гарях, на участках поврежденного леса, торфяниках, в местах рубок (на лесосеках), не очищенных от порубочных остатков и заготовленной древесины, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В других местах разведение костров допускается на площадках, окаймленных минерализованной (то есть очищенной до минерального слоя почвы) полосой шириной не менее 0,5 метра. После завершения сжигания порубочных остатков или использования с иной целью костер должен быть тщательно засыпан землей или залит водой до полного прекращения тления;

- бросать горящие спички, окурки и горячую золу из курительных трубок, стекло (стеклянные бутылки, банки и др.), которое в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- употреблять при охоте пыжи из горючих или тлеющих материалов;

- оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином или иными горючими веществами материалы (бумагу, ткань, паклю, вату и др.) в не предусмотренных для этого местах;

- заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых горючим;

- засорять леса бытовыми, строительными, промышленными и иными отходами и мусором;

- выжигать траву в лесах и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и озеленительным лесным насаждениям.

Постановлением администрации городского округа «Город Калининград» от 7 марта 2013 года №288 «О проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в весенне-летний период и предотвращению самовольного выжигания травы и иной растительности на 2013 год» в 2013 году на территории городского округа «Город Калининград» запрещено самовольное выжигание травы и иной растительности, сжигание бытовых, строительных, промышленных и иных отходов и мусора в городских лесах.

В чрезвычайных обстоятельствах необходимо связаться с оперативным дежурным Единой дежурно-диспетчерской службы города Калининграда. Можно связаться по городскому телефону 59-64-00 или с оперативным дежурным пожарной охраны, которому можно позвонить с городского телефона по короткому номеру 01 или с мобильных телефонов: «Тele2» – по номерам 01, 001 или 010; «Билайн» – 001; «Мегафон» – 01; «МТС» – 010. Также с мобильного телефона, обслуживаемого любым оператором, можно позвонить в «Единую службу спасения» по номеру 112, где вас также соединят с оперативным дежурным пожарной охраны.