Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Верхнее озеро: строителям задали работу над ошибками

29.03.2013
Верхнее озеро: строителям задали работу над ошибками

Верхнее озеро: строителям задали работу над ошибками

 

 28 марта глава Калининграда Александр Ярошук на месте разбирался, что сделано и что не сделано на объекте «Реконструкция гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее».

 «Осмотрели берега практически всего озера – замечания к двум компаниям, проводившим реконструкцию, одни и те же, - отметил Александр Ярошук после двухчасовой инспекции берегов Верхнего. – Выявлены серьезные нарушения, связанные с технологией производства работ в виде просадок дорожного покрытия. Претензионная работа ведется, будем и дальше понуждать подрядчиков устранять все дефекты, - подчеркнул глава Калининграда. - Не будем принимать объекты, пока подрядчики полностью не исправят все недоделки».

 «Что касается улиц Пролетарская и Тельмана, где есть серьезные замечания, касающиеся качества выполненных работ, по этим объектам сейчас идут судебные разбирательства с компанией-подрядчиком, - пояснил заместитель главы Калининграда, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин. – Но, вне зависимости от судебного процесса, мы там приступим к восстановительным работам с наступлением устойчивых положительных температур».

 «Я хочу сказать не о деньгах и подрядах, а о том, насколько важна эта рекреационная зона на Верхнем озере для калининградцев, - высказал своё мнение председатель Общественного совета при главе города Альвидас Мулиуолис. – Я живу в этом районе и могу сравнить то, что здесь было раньше и то, как благоустроена эта территория сейчас. Верхнее озеро – одно из самых излюбленных мест отдыха горожан, и чем скорее будут устранены все недоделки, тем лучше».

 Александр Ярошук обратил внимание еще на одну проблему, непосредственно связанную с внешним видом рекреационной зоны Верхнего озера – вандализм. «Здесь претензии надо предъявлять не компаниям-подрядчикам, а некоторым калининградцам, - сказал глава города. – Брошенные где попало, пустые бутылки, шелуха от семечек, пакеты и банки – просто стыдно за тех, кто так делает».

 По каждому из выявленных нарушений, будь то строительный брак или неубранный мусор, глава Калининграда прямо на месте дал конкретные поручения руководителям комитета городского хозяйства и комитета архитектуры и строительства администрации.

 В месячный срок основные нарушения планируется устранить.

 

 

 Для справки:

 На основании Приказа комитета архитектуры и строительства администрации Калининграда с целью своевременной реализации проекта «Реконструкция гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее в Калининграде» утверждено 11 этапов строительства. В частности, на 2-м этапе – от моста через р. Голубая до моста через канал К-1 по ул. Тельмана - работы выполнялись двумя генеральными подрядными организациями ООО «Балтремстройсеть»» и ООО «Балтийская строительная компания». В настоящее время, согласно актам проверки службы ГАСН Калининградской области, «Балтийская строительная компания» устраняет замечания по выполненным ими работам. ООО «Балтремстройсеть» до настоящего времени не приступило к устранению замечаний. На 3-м этапе – от реки Голубая до подпорной стенки по ул. Черняховского - «Балтийская строительная компания» устранила часть замечаний в 2012 году, с наступлением положительных температур будут устранены оставшиеся замечания, в том числе по водосбросному сооружению. «Балтремстройсеть» отказалась от выполнения своих договорных обязательств в части устранения замечаний, в том числе от восстановления тротуарной плитки на участке от фонтана «Детский» до р. Голубая, включая площадку №10. В настоящее время проходят судебные разбирательства по понуждению ООО «Балтремстройсеть» к устранению замечаний на данном этапе строительства.

Замечания есть и по остальным этапам строительства. Претензионная работа по муниципальному контракту «Реконструкция гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее в городе Калининграде» ведётся с 2008 года.

 В адрес ООО «Балтремстройсеть» было направлено13 претензий, в адрес ООО «Балтийская строительная компания» - 8 претензий.

 На основании экспертных заключений по результатам строительно-технической экспертизы состояния конструкции покрытия на объекте «Реконструкция гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее в Калининграде» от реки Голубая до фонтана «Детский»» 10 января 2013года МКП «УКС» обратилось с исковым заявлением в Арбитражный суд Калининградской области с просьбой понудить генерального подрядчика
ООО «Балтремстройсеть» устранить выявленные на объекте недостатки и дефекты в виде просадки основания тротуарной плитки, пешеходных дорожек и просадки основания на площадке №10, вдоль озера Верхнее от реки Голубая до Стоматологической поликлиники, а также отсутствия местами на лотках ливневой канализации накрывочных решеток, согласно перечню работ, перечисленному в экспертном заключении ООО «НЦ «Балтэкспертиза».

 Учитывая, что судебное разбирательство о понуждении подрядчика
ООО «Балтремстройсеть» устранить выявленные недостатки и дефекты в период гарантийного срока может затянуться на длительный срок, решается вопрос об устранении выявленных недостатков и дефектов за счёт неиспользованных остатков средств федерального бюджета. Это позволит своевременно осуществить ремонтные работы на набережной озера Верхнее и не допустить дальнейшего разрушения набережной, а также сократить последующие расходы по восстановлению данного объекта.

 В дальнейшем Муниципальное казённое предприятие «Управление капитального строительства», являющееся, в соответствии с Контрактом, Заказчиком, оставляет за собой право обратиться в Арбитражный суд Калининградской области с исковыми требованиями о возмещении понесённых убытков в результате проведения работ по устранению выявленных недостатков и дефектов с подрядных организаций.