Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Быть здоровым – это модно!

08.04.2013
Быть здоровым – это модно!

Быть здоровым – это модно!


5 апреля более 600 юных спортсменов Калининграда приняли участие в городском фестивале спорта и здоровья.

Напомним:  по инициативе главы города Александра Ярошука впервые большой спортивный праздник «День спорта и здоровья»  состоялся в ноябре 2011 года. Его основная цель - популяризация здорового образа жизни и приобщение детей и молодежи  к различным видам спорта. В течение трех дней на спортивных площадках города, в спортшколах  и учреждениях дополнительного образования, подростковых клубах Калининграда прошли турниры и мастер-классы, а также показательные выступления профессиональных спортсменов. Около десяти тысяч калининградцев разных возрастов приняли участие в городском спортивном празднике. Не меньшее количество горожан собрал «День спорта и здоровья» в 2012 году.

В этом году городской фестиваль прошел в рамках Всемирного дня  здоровья, отмечаемого 7 апреля.

Церемония открытия и спортивные состязания состоялись на большой арене спорткомплекса «Юность».

Организатор мероприятия – управление спорта и молодежной политики администрации Калининграда.

От имени главы города Александра Ярошука начальник управления спорта и молодежной политики Виктор Лузов пожелал ребятам будущих спортивных побед и никогда не расставаться со спортом. «Быть здоровым становится модным. И заниматься своим здоровьем необходимо с самого детства, потому что это нужно для долгой, счастливой и успешной жизни», - подчеркнул Виктор Лузов.

 Юные спортсмены состязались в настольном теннисе, эстафете, в перетягивании каната, дартсе, беге на 60 метров, гиревом спорте, прыжках со скакалкой и в соревновании «Забей гол вратарю ФК «Балтика».

По окончании спортивного праздника команды-участницы, а также отдельные спортсмены, продемонстрировавшие высокие результаты, были награждены кубками, дипломами и медалями.  

По словам Виктора Лузова, сегодня 17 спортивных школа города посещают более семи тысяч калининградских детей. Наибольшее количество  юных спортсменов занимаются в школах по велоспорту, боксу и футболу. Значительную роль в этом сыграло строительство футбольного поля на стадионе «Пионер» и реализация  ведомственной целевой программы «Развитие материально-технической базы муниципальных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности». Также сохраняется и тенденция увеличения спортсменов высокого класса. Так, в 2012 году более 1,5 тыс. спортсменам были присвоены разряды (в 2011г.-  1300 человек,  в 2010г. - одна тысяча). На сегодняшний день в спортивных школах города работает 207 тренеров, каждый из которых является высококвалифицированным специалистом. Достижения воспитанников спортшкол напрямую зависят от состояния спортивной базы, на которой проходят занятия. Свои спортивные базы имеют СДЮСШОР №№ 5, 7, 9, 10, по силовым видам спорта, ДЮСШ по боксу, кикбоксингу, водным видам спорта, спортивным и восточным единоборствам. В 2012 году была реализована программа «Развитие материально-технической базы муниципальных учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности». На ремонт, приобретение автотранспорта, спортивного оборудования и инвентаря из городского бюджета было направлено 37 миллионов рублей.