Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Определены лучшие из лучших

08.04.2013
Определены лучшие из лучших

Определены лучшие из лучших


6 апреля в Калининграде прошел финал чемпионата «Школьный брэйн» сезона 2012-2013 года.

Организаторы мероприятия - управление спорта и молодежной политики городской администрации и муниципальное автономное  учреждением города  Калининграда «Золотой осьминог».

Стоит отметить, что на протяжении многих лет в Калининграде успешно развивается и популяризируется движение по интеллектуальным играм: появляются новые команды знатоков, формируются группы тренеров из числа опытных игроков. С 2008 года клуб «Калининградские знатоки», которым руководит Руфат Исмаилов, входит в  Международную ассоциацию клубов «Что? Где? Когда?». За эти годы налажено взаимодействие с сообществами других регионов и стран.

Напомним: на протяжении многих лет турниры проводились в различных залах города. Это создавало определенные неудобства, нужны были финансовые средства на их аренду. Молодые интеллектуалы обратились к Александру Ярошуку с просьбой о выделении постоянного помещения для проведения интеллектуальных встреч.  18 августа 2011 года на закрытии VII Открытого молодежного  фестиваля интеллектуальных игр, который проходил под патронатом главы города Александра  Ярошука, было принято решение  о проведении капитального ремонта малого зала в Доме искусств, а также приобретении оборудования для проведения игр.

За короткий срок помещение было не только отремонтировано, но оборудовано таким образом, чтобы оно стало достойной площадкой для проведения калининградскими знатоками интеллектуальных поединков. На капитальный ремонт и оснащение видеопроекционным, световым, звуковым оборудованием и мебелью малого зала Дома искусств из городского бюджета было выделено более 11 миллионов рублей. 27 октября 2011 года состоялось торжественное открытие зала.

Именно здесь в минувшую субботу собрались 35 команд калининградских знатоков. Ведущим финальной игры выступил знаток элитарного телевизионного клуба по игре «Что? Где? Когда?», обладатель «Хрустальной совы» и «Хрустального гнезда» лучшей команды юбилейного сезона телевизионных игр,  «Лучший тренер Международной Ассоциации клубов по «Что? Где? Когда?» Михаил Скипский (г. Санкт-Петербург).

В финал вышли 24 команды, боровшиеся за 1-3 места в восьми возрастных группах чемпионата (с 4 по 11 классы). Победителями стали:

- «Земля» (4 класс), школа №44,

- «Кёниг» (5класс), гимназия №1,

- «Орлы» (6класс), лицей №18,

- «Пегас» (7 класс), гимназия №1,

- «Баян» (8 класс), лицей №35,

- «Высший разум» (9 класс), гимназия №1,

- «ДНК» (10 класс), гимназия №1,

- «Горелый алюминий» (11 класс), гимназия №40.

Победителям были вручены призы и путевки в Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» на Открытый  молодежный фестиваль «Интеллектуальная Прибалтика», который состоится в августе 2013 года. 

По словам начальника управления спорта и молодежной политики администрации города Виктора Лузова, в течение сезона 140 школьных команд в составе учащихся 4-11 классов принимали участие в игровом сезоне. «Представители Школьной лиги проявили упорство и преданность интеллектуальному движению Калининграда. За это время любители «Что? Где? Когда?» закрепили навыки  командной игры, отработали умение находить один верный ответ на поставленный вопрос и получили опыт общения с единомышленниками», - подчеркнул Виктор Лузов.