Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде чествовали победителей пятого городского конкурса «Патриот Земли Российской»

09.04.2013
В Калининграде чествовали победителей пятого городского конкурса «Патриот Земли Российской»

В Калининграде чествовали победителей пятого городского конкурса «Патриот Земли Российской»

 

      Торжественная церемония  награждения лауреатов пятого городского конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания состоялась вечером 8 апреля в калининградском Доме искусств.

         Нынешний конкурс – юбилейный, он  проходил в нашем городе уже 5-й раз.  В этом году на рассмотрение жюри были представлены 15 конкурсных проектов по  пяти  номинациям: «Литературная», «Журналистская», «Педагогическая», «Музыкальная» и «Изобразительная».  

         «За это время на конкурс «Патриот Земли Российской» было подано ровно 100 работ наших талантливых земляков – калининградцев», - сказала заместитель председателя жюри конкурса, и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Татьяна Орлова. Она отметила, что подведение итогов патриотического конкурса проходит в особенные для всех калининградцев дни, когда мы отмечаем 68-ю годовщину штурма Кенигсберга. Татьяна Орлова передала собравшимся в Доме искусств ветеранам Великой Отечественной войны, участникам становления области, представителям творческих, педагогических организаций поздравления от председателя жюри конкурса, главы городского округа Александра Ярошука, а также его напутственные слова в адрес молодежи. В этом году среди номинантов и лауреатов конкурса особенно много молодых талантливых авторов. Заместитель председателя жюри конкурса напомнила, что во многом благодаря инициативе и настойчивости победителя в номинации «Журналистская» Владислава Ржевского в посёлке Прегольском был восстановлен мемориал на Братской могиле воинов Красной Армии, погибших  при штурме Кёнигсберга.

        «Искренне рад, что труд коллектива преподавателей военно-морского образования России нашел признание в Калининграде, - сказал победитель в номинации «Педагогическая» Олег Щеблыкин.        Капитан второго ранга Щеблыкин – автор-составитель книги «Быть … мореходных хитростно наук учению». Это научно-популярное издание, в котором впервые в нашей историографии на основе комплексного исследования изложены вопросы зарождения и развития военно-морского образования и отчасти военно-морской науки в России. «Большая часть тиража уже направлена в учебные заведения, так что, надеюсь, эта книга послужит ориентиром для тех молодых людей, кто хочет посвятить свою жизнь российскому флоту – романтической профессии и трудной судьбе военного моряка», - подчеркнул Олег Щеблыкин.

       Победитель первого городского конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского за достижения в области патриотического воспитания Валентина Лыгина сейчас – член жюри. По её мнению, давать оценку работам своих коллег неизмеримо сложнее, чем самой участвовать в конкурсе. «Мы анализируем, спорим, стараемся учесть каждое мнение. Бывает, что кто-то остается в меньшинстве, но справедливость в итоге всё равно торжествует», - говорит лауреат Всесоюзных и Всероссийских конкурсов среди журналистов Валентина Лыгина.

       Победителем в номинации  «Литературная» стал Алексей Дмитровский – профессор кафедры зарубежной филологии БФУ имени И.Канта. Он является автором восьми сборников литературоведческого, культурологического, патриотически-нравственного содержания: таких как «Малая Родина, или точка во Вселенной», «Славянские записки», «Певец восстания русских воинов», «Три гимна России», а также десяти сборников стихов.

      Победителем в номинации «Изобразительная» стала   Вера Битяй – мастер декоративно-прикладного творчества. Тематика работ Веры Анатольевны отличается глубоким лиризмом в раскрытии образов малой Родины, природы, пробуждает в зрителе восхищение сочностью красок, буйством жизненной энергии.

    В номинации «Музыкальная» победила  Эльза Папшева – руководитель образцового ансамбля народной песни «Аюшка». Этому великолепному народному коллективу в 2013 году исполняется 25 лет. Он удостоен различных наград на многих международных, Всероссийских и областных фестивалях  народного творчества.  За годы творческой деятельности ансамбль «Аюшка» стал пропагандистом русской народной песни, ярким и красочным явлением в культурной жизни города Калининграда  и области.       

     По общему мнению жюри и лауреатов городского конкурса «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского, у этого  творческого и патриотического состязания большое и светлое будущее.