Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В 2014 году в Калининграде появится «уникальный» коллектор

16.04.2013
В 2014 году в Калининграде появится «уникальный» коллектор

В 2014 году в Калининграде появится «уникальный» коллектор


13 апреля 2013 года заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин провел рабочее совещание на объекте «Строительство канализационного коллектора  для комплексной застройки Юго-Восточного жилого района г.Калининграда».

Строительство объекта проходит в рамках федеральной целевой программы развития Калининградской области до 2015 года, заказчиком является МКУ «УКС» города Калининграда, генеральным подрядчиком - ООО «ФНК Инжиниринг» (г.Москва). Цена муниципального контракта составила 480 000,00 тысяч рублей. 

«Конкурсные процедуры были проведены еще в 2012 году, на начальной стадии были серьезные задержки. Сейчас генподрядчиком – ООО «ФНК Инжиниринг» - заключены договоры субподряда со специализированными строительными организациями на выполнение работ по переходу через русловые и пойменные части реки Преголя, на выполнение работ методом горизонтально-направленного бурения. На сегодняшний день компания вышла на утвержденный график, и сейчас по срокам к подрядчику замечаний нет», - сказал Артура Крупина.

По словам Владимира Клямара, руководителя проекта ООО «ФНК Инжиниринг», «Это уникальный проект, общая протяженность его составит  более 4000 метров. Из них один участок пройдет по плотной городской застройке на узких улицах, из-за чего было принято решение проходить его методом горизонтально-направленного бурения, для того чтобы  в процессе эксплуатации не возникали сложности при ремонте. Проектом также предусмотрен большой запас прочности, применены одни из лучших труб. Запроектирован коллектор в две нитки. Два трубопровода протяженностью более 4000 метров будет проходить от КНС «Шишкино» до ГНС. Помимо плотной застройки, которая идет по городской черте, второй участок осложнен тем, что он проходит в русле реки, в пойменной части. 1700 метров коллектора будут укладываться под воду».

«Подобных работ по укладке коллектора такого диаметра и протяженностью в Калининграде  еще не проводилось. Работы сложные, но выполняются они в соответствии с графиком», - подчеркнул Владимир Клямар.

На сегодняшний день уже выполнены работы по выносу трассы, проверена территория строительства на отсутствие взрывоопасных предметов. Продолжаются земляные работы через реки Старая и Новая Преголя. Производится отсыпка основания песком, сварка и прокладка труб методом горизонтально-направленного бурения.

Окончание строительства запланировано на 12 октября 2013 года, ввести объект в эксплуатацию планируется до 12 января 2014 года. Однако подрядная организация планирует закончить работы по строительству досрочно, до конца лета.         

По словам Артура Крупина, строительство канализационного коллектора позволит улучшить качество обслуживания и даст возможность подключить к канализации не только большой многоэтажный жилой район, который сейчас возводится в районе улицы Емельянова, где по различным программам получат жилье льготные категории граждан, но и перспективные объекты: школу и детские сады.