Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Внимание: дорожники обновляют разметку

25.04.2013
Внимание: дорожники обновляют разметку

Внимание: дорожники обновляют разметку


       В ночь с 24 на 25 апреля на смену общественному транспорту на городские улицы выходила спецтехника МБУ «СОБДД». В Калининграде начался сезон нанесения разметки. Всего специалистам Службы обеспечения безопасности дорожного движения предстоит нанести  34 тыс. кв. метров полос и «зебр».

       «В нашем городе, соблюдая все требования ГОСТ, в том числе и по гарантийным срокам, разметку можно наносить в лучшем случае с середины апреля по середину октября, - поясняет директор МБУ «СОБДД» Максим Граф. – Так как для качественного нанесения разметки необходима температура воздуха не менее + 10 градусов, температура асфальта не менее + 7 градусов, влажность дорожного покрытия не более 68 %».

          Еще одно непременное условие – наносить разметку можно только в ночное время, чтобы не затруднять и без того напряженное движение автотранспорта по городским улицам.  «Зебры» обычно красят вручную по трафарету, а сплошные и пунктирные линии на асфальт наносит машина. У дорожников большая просьба к калининградским водителям – не наезжать на разметку при проведении работ по её нанесению.

          Дорожная разметка является одним из наиболее действенных видов организации дорожного движения, с помощью которого достигается значительное повышение безопасности движения. Поэтому первоочередное внимание – детским учреждениям. По словам директора МБУ «СОБДД» Максима Графа, на сегодняшний день работники предприятия заново нанесли дорожную разметку возле более 30-ти калининградских школ.

         Как отмечают специалисты, на износ дорожной разметки, в основном,  влияет интенсивность движения, а также  метод уборки улиц и борьбы с гололёдом в зимний период – это использование соли, металлических щёток и ковшей дорожными службами, шипованной резины - автомобилистами. Минувшей ночью дорожники наносили новую разметку на пересечении Московского и Гвардейского проспектов, на улице Черняховского и на Ленинском проспекте. К майским праздникам в центре Калининграда будет яркая, заметная издалека разметка, которая наряду с дорожными знаками и светофорами обеспечит безопасность на дорогах, направленную на предотвращение дорожно-транспортных происшествий или на снижение вероятности их возникновения.