Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Обращаясь к наследию Александра Невского

26.04.2013
Обращаясь к наследию Александра Невского

Обращаясь к наследию Александра Невского


С 25 по 27 апреля в  Калининграде проходят I Александро-Невские кадетские чтения, организованные комитетом по образованию администрации Калининграда совместно с отделом религиозного образования и катехизации Калининградской Русской Православной Церкви и учебно-методическим центром духовно-нравственного образования имени С.А. Рачинского.

 Основная цель чтений - духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения  на примере жизни и деятельности святого благоверного князя Александра Невского, выявление и поддержка одарённых детей, привитие навыков в научно-исследовательской деятельности учащихся школ Калининграда.

Кадетские чтения проходят в школе №24.

Не случайно выбрано именно это образовательное учреждение города. В 1997 году  в школе №24 был образован Великого князя Александра Невского кадетский корпус. Первоначально в нем было всего лишь три учебных класса, в которых обучались 75 кадетов. На протяжении 15 лет количество юных калининградцев, мечтающих стать кадетами, неустанно растет. В этом учебном году в корпусе обучается уже 178 ребят.

Участниками первого дня Александро-Невских кадетских чтений стали более   70   учащихся   7 – 10 классов общеобразовательных школ города. Перед началом работы секций состоялось торжественное открытие мемориальной доски святому благоверному князю Александру Невскому.

Доклады детей были посвящены истории жизни великого полководца  и его последователей. В своих исследовательских работах школьники обращались к теме возрождения традиций православной культуры, к биографии великих военачальников и государственных деятелей России, в прошлом – выпускников кадетских корпусов и суворовских (нахимовских) училищ. 

26 апреля для педагогов школ прошли мастер-классы, а также «круглый стол». В центре внимания были вопросы, касающиеся  духовно-нравственного и  гражданско-патриотического развития и воспитания учащихся на основе изучения и популяризации наследия Александра Невского и других великих русских людей.

В субботу, 27 апреля, с 10 до 13 часов,  в кадетском корпусе Великого князя Александра Невского школе № 24 пройдет День открытых дверей. В программе ставшего уже традиционным мероприятия: презентация школы и кадетского корпуса, открытые уроки, торжественное построение и показательные выступления кадетов, концертная программа и «Весенний бал».  

Как отметила председатель комитета по образованию администрации Калининграда Татьяна Петухова, I Александро-Невские кадетские чтения открывают новую страницу важного направления в образовательной сфере Калининграда - духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения. «Для нас очень важно, чтобы наши дети знали и уважали историю своей страны, и непереходящими ценностями для них оставалась любовь к своей Родине, к ее культуре, к тем великим людям, которые создавали ее величие со времен Древней Руси до наших дней», - подчеркнула Татьяна Петухова.