Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Водные объекты Калининграда готовят к купальному сезону

15.05.2013
Водные объекты Калининграда готовят к купальному сезону

Водные объекты Калининграда готовят к купальному сезону

Специалисты МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» провели водолазное обследование озера Шенфлиз, Лесного, Пелавского и Голубых озер.

Генеральная уборка мест массового отдыха – это один из этапов подготовки к купальному сезону, который откроется в июне. Для того чтобы достать мусор, со дна привлекают водолазов.

На территории, примыкающей к озерам в местах, специально отведенных для купания и отдыха, в ближайшее время спасательная служба развернет инфраструктуру для обеспечения безопасности на воде, посты оборудуют необходимым инвентарем и связью. Сейчас в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» не только готовят технику, но и формируют штат спасателей.

«Штат сезонных сотрудников укомплектован на 80%, - сообщил заместитель директора, начальник поисково-спасательной службы МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г.Калининграда» Александр Золотарев. - 22 мая проведем с ними практические занятия по поисково-спасательным работам на водных объектах. Этим летом на озерах будут работать 12 штатных спасателей и 28 матросов, большинство из которых – студенты старших курсов Балтийской государственной академии».

На 17 мая запланирован техосмотр плавсредств и оборудования, техническое освидетельствование пляжей состоится 28 мая. Представители ГИМС будут проверять готовность водных объектов к купальному сезону, открыть который горожане могут и досрочно - по прогнозам синоптиков предстоящие выходные будут жаркими.

«Мы отслеживаем такие прогнозы, и в случае, если установится теплая погода, готовимся к наплыву людей на озерах, - пояснил Александр Золотарев.- Будут патрули на реке Преголя, это наиболее сложный объект. Кроме того, по поручению главы города в ближайшие выходные силами поисково-спасательной службы организуем патрулирование и на озерах. Стационарные посты здесь будут выставлены уже 23 мая, а 28 мая, после освидетельствования ГИМС, они начнут работать в полную силу».