Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

На набережной озера Верхнего начали дробить пни.

16.05.2013
На набережной озера Верхнего начали дробить пни.

На набережной озера Верхнего начали дробить пни.

                   

Поручение убрать их глава Калининграда Александр Ярошук дал сотрудникам комитета городского хозяйства во время выездного совещания в марте этого года.

После того, как на улице Черняховского, в районе кафе «Шельф», убрали семь аварийных деревьев в рядовой посадке, здесь остались пни, которые не украшали городской пейзаж. На это обратил внимание подчиненных глава города Александр Ярошук во время выездного совещания на Верхнее озеро, которое состоялось 28 марта 2013 года. Одно из 20 с лишним поручений, которые глава дал по итогам совещания, касалось ликвидации этих пней.

Отдел благоустройства направил в МКУ «Калининградская служба заказчика» заявку на их дробление. Работы выполняет подрядчик – ООО «Зеленстрой». Спецмашина «Бобкет», которую калининградцы часто видят на улицах города, может не только убирать песок с проезжей части, но и дробить пни. Для этого необходимо установить на «Бобкет» специальное подвесное оборудование, которое позволяет удалить пень на глубину около полуметра.

«Корчевать такие большие пни сложнее, чем использовать технологию дробления, которая в дальнейшем позволяет посадить дерево на этом же месте, - пояснила заместитель начальника отдела благоустройства Елена Карпова. - Планирование работ по высадке деревьев на этой территории будет происходить в рамках выдачи разрешительных документов по компенсационному озеленению. Скорее всего, выбор сделаем в пользу листопадных штамбовых деревьев, имеющих сформированную крону, которые будут хорошо себя чувствовать в условиях города».