Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Выходные в стиле джаз

29.07.2013
Выходные в стиле джаз

Выходные в стиле джаз

Со 2-го по 4-е августа в Калининграде при поддержке главы города Александра Ярошука состоится VIII Международный музыкальный фестиваль «Калининград Сити Джаз».

За восемь лет своего существования этот культурный проект уже приобрел статус и авторитет, став настоящим праздником музыки для многих тысяч калининградцев и культурным брендом столицы янтарного края. По словам главы города, организаторы этого, ставшего уже ежегодным, мероприятия делают для города очень большое и важное дело. «Я благодарен организаторам фестиваля за то, что Калининград обрел знаковое культурное событие, которое объединяет всех горожан», - подчеркнул Александр Ярошук в обращении к участникам фестиваля.

Успешная судьба фестиваля – результат того, что интерес к музыкальной культуре в столице янтарного края только возрастает. Калининградские зрители ощущают потребность в подлинном искусстве. Программа фестиваля создается так, чтобы она была востребована всеми любителями джаза: от молодежи до представителей более зрелых поколений, благодаря чему на концертах постоянный аншлаг.

Напомним: в прошлом году депутатами окружного Совета была поддержана инициатива главы города о переименовании с 2012 года полюбившегося всем калининградцам музыкального праздника джаза «Дон Ченто Джаз» в «Калининград Сити джаз». В этом году на проведение фестиваля из городского бюджета выделен один миллион рублей. Средства будут направлены на оплату расходов по установке светодиодных экранов, звукового и светового оборудования, дизельгенераторов, а также оборудование фестивального городка в парке Центральный. Традиционно

в Летнем театре собираются более 1500 зрителей, среди которых около двухсот ВИП-гостей фестиваля.

В течение трех дней на сценической площадке Певческого поля Центрального парка культуры и отдыха Калининграда выступят как звезды мирового масштаба, так и молодые исполнители. Среди приглашенных гостей – талантливая калининградская певица Алиса Гелисс вместе с коллективом «Алиса Гелисс Бэнд», популярный советский и российский саксофонист и джазмен, основатель легендарного советского джазового коллектива «Арсенал» Алексей Козлов. Его выступление вместе с легендарной группой состоится в первый день фестиваля – 2 августа. В субботу, 3 августа, выступит Stanley Jordan´s Trio (США). Завершит фестиваль в воскресенье знаменитый коллектив Mario Biondi and The Italian Jazz Players из Италии.

На фестивале «Калининград Сити Джаз» свое мастерство также продемонстрируют коллективы и солисты из Германии, Израиля, Литвы и Польши. Начало концертов в 19.00.