Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В аренду с аукциона

08.10.2013
В аренду с аукциона

В аренду с аукциона

8 октября состоялось оперативное совещание администрации Калининграда, на котором выступил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев.

По его словам возникла необходимость изменить порядок организации обслуживания газовых объектов, которые строятся за бюджетный счёт. До сих пор такие газовые сети по решению депутатов городского Совета передавались в безвозмездное пользование специализированной организации, имеющей соответствующую лицензию и допуск (ОАО «Калининградгазификация» ).

С июля 2013 года ОАО «Калининградгазификация» отказалось продлевать договор на техническую эксплуатацию газовых систем, переданных безвозмездно. Так как это влечёт возникновение у предприятия дополнительных налоговых обязательств.

В комитете муниципального имущества и земельных ресурсов проведено совещание по возникшей проблеме. По итогам работы принято решение о передаче газовых систем в аренду посредством аукциона. Участвовать в аукционе смогут только организации, имеющие соответствующую лицензию. У арендатора при этом возникают обязательства по содержанию имущества в надлежащем состоянии и его техническому обслуживанию.

В настоящее время производится оценка рыночной стоимости аренды одного погонного метра газопровода и разрабатывается проект договора передачи в аренду газового имущества. Помимо этого требуется произвести государственную регистрацию права муниципальной собственности на 73 объекта газоснабжения из 76, принадлежащих городскому округу.