Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

86 га рекреации Литовского вала

08.10.2013
86 га рекреации Литовского вала

86 га рекреации Литовского вала

Сегодня, 8 октября 2013 года, на оперативном совещании в администрации Калининграда под руководством главы города Александра Ярошука заместитель главы администрации, председатель комитета архитектуры и строительства Артур Крупин доложил о концепции развития территории, прилегающей к Литовскому валу.

Как сообщил Артур Крупин по муниципальному контракту администрации городского округа «Город Калининград» с ООО «СТУДИЯ АРХИТЕКТУРЫ» разработана концепция реконструкции территории рекреации Литовского вала, в основе которой лежат четыре основных направления.

Первое и самое главное направление ставит задачу возвращения в городскую структуру ценной заброшенной и пока невостребованной лесопарковой территории, части так называемого Кенигсбергского зеленого пояса архитектора Шнайдера. Предусматривается создание основных пешеходных связей с прилегающими жилыми кварталами и улицами. Со стороны улиц Куйбышева и Римской на севере, с Литовского вала на юго-западе, с Гагарина на востоке и А.Невского на западе.

Второе направление предусматривает развитие университетского комплекса. В проекте представлена планировочная схема, позволяющая постепенно, по мере возможности и необходимости, развивать и расширять учебную и научную базу БФУ им. И.Канта, разместив на данной территории учебную, спортивную, прогулочно-ландшафтную, жилую и транспортную функциональные зоны.

Следующее – третье направление – транспортная схема, разработанная с учетом частичной реконструкции прилегающих городских магистралей и развязок. Для решения существующих проблем городского трафика от улицы 9 апреля к улице А. Невского, с увеличением профиля ул. Литовский вал предлагается оборудовать кольцевым движением развязки до 4 полос. Перекрестку ул. Гагарина – Литовский вал вернуть круговое движение вокруг Королевских ворот, отказавшись от светофорного регулирования.

Четвертое направление – реконструкция и застройка улицы Литовский вал. Проблемность данной улицы состоит в том, что являясь частью внутреннего малого кольца центра города, она остается, транзитной улицей, обслуживающей только заправку и промышленную зону таксопарка. Пешеходное движение по ней не имеет смысла, поскольку с одной стороны она лишена фасадной застройки, с другой, насыпь вала отрезает ее от парка, здесь отсутствуют объекты культуры, торговли, отдыха и развлечений.

Предпологается решение этой проблемы: более и менее радикальный.

Менее радикальный предусматривает создание 2-3-х пешеходных тоннелей в местах существующих закрытых проходов под самой насыпью Литовского вала. Это позволит связать пешеходным движением реконструируемый парк и университет с центром города.

Более радикальный способ состоит в сносе земляного вала и реконструкции исторических кирпичных фортификационных объектов и набережных Паркового ручья. Историческая топография при этом полностью сохранится в череде архитектурных памятников и линии ручья. Это позволит объединить парк и Литовский вал не только физически, но и визуально. На месте вала необходимо будет создать зеленые променады и партеры с прогулочными аллеями и велодорожками и соединить улицу с парком и пешеходными мостами.

«Скорее всего, более радикальный способ согласован не будет, так как данное сооружение является объектом культурного наследия. Все эти предложения пока только заложены в концепции и подлежат широкому обсуждению, в том числе на одном из первых заседаниях градостроительного совета»,- сказал Артур Крупин.

«Идея вернуть зеленый пояс Шнайдера обратно в рекреационную зону уже давно обсуждается, чтобы там не продавали мотоциклы, не мешали бетон, не изготавливали плитку, а это была зона отдыха для калининградцев и гостей города», - отметил глава областного центра Александр Ярошук.

По словам Артура Крупина еще предстоит согласовать концепцию с руководством БФУ им. И. Канта, «Наши предложения направим руководству университета на рассмотрение, для того чтобы их перспективные планы соотносились с намерениями городских властей по развитию территорий прилегающих к Литовскому Валу», - сообщил заместитель главы.

Александр Ярошук дал поручение четко определить границы всей рекреационной зоны, проходящей вокруг пояса Шнайдера и поставить земельные участки на кадастровый учет и провести переговоры с росимуществом в ведении которого памятники истории.

«Сама идея воссоздать здесь, использовать заброшенные территории для отдыха, занятий спортом, прогулок, культурой и выставочной деятельностью рекреационную зону, очень правильная и своевременная. К Чемпионату мира по футболу мы должны обязательно завершить всю эту работу», - подытожил глава города.