Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Маникюр для амурского тигра

09.10.2013
Маникюр для амурского тигра

Маникюр для амурского тигра

8 октября ветврачи Калининградского зоопарка сделали лечебную обрезку когтей четырнадцатилетнему амурскому тигру по кличке Тайфун. 

14 лет - приличный возраст для такого вида животного. Максимальная продолжительность жизни тигра в природе 15 лет. В зоопарках, тигры живут значительно  дольше, однако в природе, как правило, долгожители встречаются крайне редко. Здесь действует жесткая конкуренция, и преодоление пятнадцатилетнего рубежа считается достижением.

По словам сотрудников зоопарка, жизнь в неволе, кроме благородной и спокойной старости, чревата и некоторыми моментами, которые в дикой природе могут избегать. Например, в природе тигры проходят десятки километров, стачивая при этом когти естественным путем. В зоопарках иногда, особенно у старых животных, происходят обломы когтей, их расщепления, сколы, врастание в мякиши пальцев. Именно это врастание и произошло у подопечного зоопарка, что вовремя было замечено специалистами.

Добровольного желания пройти данную процедуру у тигра спрашивать не стали. С помощью пневматического ружья пациенту вкололи необходимую дозу снотворного, и после того, как тигр мирно уснул, обрезали вросшие когти. Необходимо отметить, что последний раз аналогичную процедуру осуществляли лишь 15 лет назад с суматранским тигром.

По словам директора зоопарка Светланы Соколовой, специалисты зоопарка в следующем году планируют получить знания о медицинском тренинге крупных хищных кошек у своих европейских коллег. «Такой тренинг позволит, например, наблюдать за состоянием глаз и кожных покровов с близкого расстояния, но, разумеется, без прямого контакта», - рассказала Светлана Соколова, напомнив, что контактный медицинский тренинг в настоящее время проводится в Калининградском зоопарке с серыми тюленями. Помощь в этом оказали коллеги из Варшавского зоопарка. Его целью является осмотр кожных покровов, проверка органов слуха и зрения у тюленей.