Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Общежития становятся комфортными

29.11.2013
Общежития становятся комфортными

Общежития становятся комфортными

28 ноября начальник управления учета и найма жилья комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Елена Палкина проверила качество капитального ремонта в здании муниципального маневренного фонда на ул. Береговой, 16.

В этом году впервые за несколько последних десятилетий были выделены бюджетные средства на капитальный ремонт сразу двух зданий маневренного жилого фонда – на ул. Береговой, 16 и на ул. Книжной , 2б.

В общежитиях полностью меняют проводку и ремонтируют места общего пользования: душевые, ванные, туалеты, кухни, коридоры. На ул. Береговой ремонт уже закончен. Вместо масляной краски на стенах появилась фактурная штукатурка персикового цвета, на полу – золотисто- коричневый линолеум. Установлены новые окна, сантехника и газовые плиты, стены в ванной и душевых отделаны бежевой плиткой. Здание полностью оборудовали приборами учета – у каждой комнаты теперь появился свой электросчетчик, установлены общедомовые приборы учета воды и электроэнергии. Из бюджета на эти цели было выделено 4,7 миллиона рублей.

«Администрация городского округа в этом году приняла решение о начале поэтапного ремонта домов маневренного фонда. Первыми были выбраны здания, наиболее густонаселенные и состояние общего имущества которых было самое удручающее, - рассказала начальник управления учета и найма жилья Елена Палкина. – Сегодня мы убедились, что в здании на ул. Береговой, 16 подрядчик выполнил работы в полном объеме. Все сделано для того, чтобы в сложный период, когда граждане лишаются возможности проживать в нормальном помещении, условия жизни у них были максимально комфортные.

В следующем году мы планируем отремонтировать дома маневренного жилого фонда на ул. Козенкова и Стекольной, частично приведем в порядок дом на ул. Фрунзе, 58».

Всего в маневренном фонде – 12 зданий, более 600 квартир, где проживают 560 семей. По словам Елены Палкиной, часть маневренного фонда всегда должна находиться в резерве (не заселяется), на случай чрезвычайных ситуаций. Маневренное жилье предоставляется, в том числе жителям расселяемых аварийных домов.

«Сейчас мы достаточно активно выполняем программу по расселению аварийного жилья, - отметила Елена Александровна. – Практически все «аварийщики», кто в последние три года был вынужден поселиться в маневренном фонде, уже переехали в новые квартиры».

Капитальный ремонт объектов муниципального жилищного фонда осуществляется в рамках ведомственной целевой программы «Капитальный ремонт муниципального жилищного фонда». Общий объем бюджетного финансирования на 2013 год составляет 51,2 млн. рублей, из которых 45 миллионов направлены на капитальный ремонт муниципальных жилых помещений и 6,2 миллиона рублей на установку общедомовых и внутриквартирных приборов учета потребляемых энергоресурсов.

В рамках программы капитально отремонтируют 89 муниципальных жилых помещений, установят 49 общедомовых и 619 внутриквартирных счетчиков в 200 муниципальных квартирах.

На сегодняшний день заключены муниципальные контракты на выполнение работ по 369 объектам на общую сумму 44,3 млн. рублей, из них на 284 объектах работы завершены, по 85 работы продолжаются, по 50 - проводятся аукционы на заключение муниципальных контрактов.

В 2014 году на капитальный ремонт муниципального жилья и установку приборов учета потребляемых ресурсов предусмотрено 40 миллионов рублей.