Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Городские власти поддерживают малый бизнес

17.01.2014
 Городские власти поддерживают малый бизнес

Городские власти поддерживают малый бизнес

С января 2014 года в Калининграде заработала новая городская программа по поддержке малого предпринимательства.

Муниципальная программа «Развития малого и среднего предпринимательства в городском округе «Город Калининград», рассчитанная на 2014-2016 годы, призванасоздать условия для устойчивого развитиямалого и среднего бизнеса в городе.Общий объем финансирования составит 1 900,1 тыс. руб. В частности в 2014 году из городского бюджета на поддержку малого бизнеса будет выделено 609,8 тыс.руб., в 2015 году – 640,3 тыс.руб., в 2016 году – 650,0 тыс.руб.

Основные мероприятия программы направлены на информационную, консультационную и имущественную поддержку начинающих и действующих бизнесменов. В течение 2014 – 2016 г.г. будут регулярно проводиться семинары для безработных граждан, молодежи и начинающих предпринимателей,издаваться информационные материалы о том, как организовать свой бизнес в Калининграде.Помимо этого городские власти помогут начинающим предпринимателямпродвигать свои товары и услуги на различных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Эта программа - результат постоянного диалога городских властей и бизнеса. С октября 2009 года при администрации Калининграда успешно работает «Информационное окно для малого и среднего предпринимательства». Его сотрудники консультируют граждан, заинтересованных в организации своего дела, предоставляют актуальную информацию. В 2011 году был создан Консультационный Совет по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства при администрации городского округа, в который вошли представители малого и среднего бизнеса. Совет занимается решением актуальных социально-экономических проблем в области малого и среднего предпринимательства.

«Для начинающих предпринимателей особую ценность представляет информация, которую они могут получить в администрации Калининграда, - отмечает заместитель главы администрации, председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева. – В первую очередь о существующей инфраструктуре поддержки владельцев собственного дела. Нами достигнута договоренность об обмене информацией, о проводимых мероприятиях, направленных на поддержку бизнеса, как в городе Калининграде, так и в других регионах России и за рубежом с органами власти, объединениями предпринимателей, фондами,центрами, посольствами, страховыми компаниями. Это позволяет начинающим бизнесменам получать грантовую поддержку, продвигать свои товары на российском и зарубежном рынках.

Не менее важна имущественная поддержка, оказываемая муниципалитетом – представителям малого бизнесапредоставляетсяпреимущественное право выкупа арендуемых муниципальных помещений. Оплату выкупленного помещения можно производить в рассрочку, до трех лет».