Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Сквер на улице Маршала Борзова приведут в порядок в этом году

27.02.2014
Сквер на улице Маршала Борзова приведут в порядок в этом году

Сквер на улице Маршала Борзова приведут в порядок в этом году

Об этом 26 февраля 2014 года в эфире программы «Главный час» сообщил глава Калининграда Александр Ярошук.

«В день вывода войск из Афганистана, который отмечается 15 февраля, мы с семьей обязательно приходим к памятнику МиГ-19 на ул. Борзова, где установлен памятный знак выпускникам КВАТУ, погибшим в Афганистане. Огорчило, что выглядит это место заброшенным и неухоженным. Городские власти намерены что-то предпринять, чтобы привести памятник в порядок?» - обратился к Александру Ярошуку неравнодушный калининградец.

Глава города согласился с тем, что территория вокруг памятного знака находится в ненадлежащем состоянии и уже давно требует внимания городской власти. «В 2012 году на встрече с активом Калининградской региональной общественной организации «Союз семей погибших воинов-интернационалистов» мы приняли решение благоустроить территорию, прилегающую к памятному знаку, увековечивающему память калининградцев – выпускников Калининградского военного авиационно-технического училища, погибших при выполнении воинского долга в Афганистане, - прокомментировал Александр Ярошук. - В этом году мы свое обещание выполним».

Летом территория сквера на улице Маршала Борзова будет благоустроена. На эти цели в бюджете города предусмотрено 4,2 млн. рублей. Проект благоустройства готов, согласован с архитекторами. В настоящее время завершается подготовка конкурсной документации для объявления конкурса по выбору подрядной организации, которая займется благоустройством сквера.

Работы подрядчик должен будет завершить в 2014 году, а вот оплату по этому объекту разобьют на два транша. В бюджете 2014 года на сквер по ул. Борзова предусмотрено только половина необходимой суммы - 2,5 млн. рублей, вторую половину подрядчику перечислят в 2015 году.

Проектом предусмотрено обустройство в сквере пешеходных дорожек из плитки, озеленение, установка малых архитектурных форм – урн, скамеек, декоративное освещение, в том числе грунтовые светильники. Главная дорожка, ведущая к памятнику, будет выполнена в виде взлетной полосы. После реконструкции в сквере появится церемониальная площадка для проведения массовых мероприятий, будут установлены флагштоки. Кроме того, проектом предусмотрена рядовая посадка голубых елей.

Схема видовых точек сквера на улице Маршала Борзова

Схема планировочной организации земельного участка