Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Встречаем паралимпийцев

27.02.2014
Встречаем паралимпийцев

Встречаем паралимпийцев

В субботу, 1 марта 2014 года, Калининград принимает Эстафету огня XI Зимних Паралимпийских игр.

Эстафета Огня Паралимпийских игр проходит в России с 26 февраля по 7 марта. Участие в ней примут более 1 500 факелоносцев и 4 000 волонтеров. За 10 дней шествие пройдет по 46 городам в разных регионах России, в восьми федеральных округах.

1 марта третью по счету эстафету (после Универсиады в Казани и Олимпийских игр в Сочи) примет Калининград. На 4,5-километровый маршрут выйдут 22 факелоносца.

Участниками эстафеты станут титулованные представители калининградского адаптивного спорта, ветераны войн, активисты социальных движений.

Факел пронесут чемпионка мира по керлингу среди спортсменов с нарушением слуха Ольга Ярославцева, чемпионка мира и Европы по армспорту среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата Александра Акаева, вице-чемпион мира по силовому троеборью Алексей Ларин, кавалер трех орденов Красной Звезды, ветеран войны в Афганистане Юрий Федорищев, руководитель калининградской социальной волонтерской организации «Верю в чудо» София Лагутинская и другие.

Маршрут эстафеты проложен с учетом зрелищности медийных точек и транспортной сети города. В субботу, 1 марта, факелоносцы проследуют по улицам Черняховского, Тельмана, Верхнеозерной, Некрасова, Молодежной, Горького, дабы зажечь региональную чашу огня в стенах физкультурно-оздоровительного комплекса на улице Горького, 87. Там же состоится финальное празднование, с участием региональных коллективов и ледового шоу олимпийского чемпиона Артура Дмитриева. В праздновании примут участие представители областных организаций инвалидов, руководство региона и Калининграда.

Начало торжеств - в 11.20, старт эстафеты – в 12.00 (у Музея Янтаря, пл. Василевского, 1. Окончание и большой заключительный праздник – в 12.45 в физкультурно-оздоровительном комплексе (ул. Горького, 87).