Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вниманию неравнодушных к литературе!

27.02.2014
Вниманию неравнодушных к литературе!

Вниманию неравнодушных к литературе!

Сегодня, 27 февраля, в Калининграде стартовал ежегодный детский литературный конкурс «Янтарное перо».

Вот уже четырнадцатый год подряд в нашем городе реализуется этот широкомасштабный культурный проект Калининградской централизованной библиотечной системы в рамках книжного фестиваля «С книгой - в ХХI век». Кроме того, «Янтарное перо» стало неотъемлемой частью социально-образовательного проекта «Одаренные дети – будущее России», реализуемого по инициативе и при поддержке главы Калининграда Александра Ярошука с 2012 года.

Благодаря конкурсу за 13 лет удалось найти и поддержать несколько тысяч одаренных детей, которые проявили свои таланты в литературном творчестве. С каждым годом «Янтарное перо» приобретает все большую популярность, ведь это единственный литературный конкурс для детей в нашем городе. В 2013 году на него было подано почти 400 творческих работ. И как отметили члены жюри (известные калининградские деятели культуры и образования, профессиональные писатели, поэты, журналисты), художественный уровень представленных литературных трудов был очень высок. Участниками конкурса-2013 стали ребята разного возраста, от дошкольников до старшеклассников, из 30 общеобразовательных учреждений Калининграда, а также почти полутора десятка школ из Зеленоградска, Светлогорска, Пионерского, Балтийска, Полесска, Советска, Черняховска, Немана, Гусева, Озерска, Гвардейска. Таким образом, городской литературный конкурс «Янтарное перо» приобрел региональный масштаб.

Произведения победителей были напечатаны в журнале «Балтика», газете «Страна Калининград» и одном из старейших российских изданий - «Пионерской правде».

В 2014 году конкурс пройдет по пяти номинациям - «Проза», «Поэзия», «Сказка за сказкой», «Любимая книга», «Я - издатель» - в двух возрастных категориях – 7-14 и 15-18 лет. В состав жюри традиционно войдут известные калининградские деятели культуры и образования, профессиональные писатели, поэты, библиотекари, журналисты. Неизменным останется и время подведения итогов – месяц май, когда состоится церемония награждения победителей «Янтарного пера», которые получат дипломы и ценные подарки.

Калининградская библиотечная система приглашает неравнодушных к литературному творчеству ребят принять участие в этом популярном конкурсе. Положение о конкурсе опубликовано на сайте ЦБС www. kaliningradlib.ru

Работы можно представить в электронном виде по электронной почте metod@kaliningradlib.ru или приносить в центральную городскую библиотеку им А.Чехова (Московский пр.,39).

Телефоны для справок: 8 (4012) 46-72-94, 8 (4012) 53-94-67.