Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Безбарьерная среда для каждого

28.02.2014
Безбарьерная среда для каждого

Безбарьерная среда для каждого

28 февраля 2014 года специалисты комитета по социальной политике и комитета городского хозяйства администрации Калининграда вместе с представителями калининградской региональной общественной организации инвалидов «Ковчег» совершили пешеходную прогулку по центру города с целью выработки плана первоочередных мер по обеспечению доступности для маломобильных групп населения территории площади Победы и примыкающих к ней улиц.

Для обычных горожан улицы Калининграда – прекрасное место для прогулок, но для человека, который передвигается на коляске, зачастую, они превращаются в полосу препятствий, из-за высоких бордюров и ступенек, которые невозможно преодолеть без посторонней помощи. Основная проблема, о которой заявляют люди с ограниченными возможностями – высокие бордюры в районе пешеходных переходов, которые не дают возможности человеку на коляске самостоятельно заехать с проезжей части на тротуар и съехать с него.

«У нас есть поручение главы города организовать в этом году за счет средств бюджета работы по понижению бортового камня на центральных улицах, - прокомментировала начальник отдела организации содержания улично-дорожной сети Наталья Кальмуцкая. - По согласованию с членами Общественного совета при главе города в этом году понизим бортовой камень на всех пешеходных переходах по проспекту Мира от драмтеатра до площади Победы, на улице Театральной – от драмтеатра до Гвардейского проспекта, на Гвардейском проспекте – от улицы Театральной до проспекта Мира».

Кроме того, в плане капитального ремонта улично-дорожной сети Калининграда на 2014 год по рекомендации общественности включен капитальный ремонт тротуара (четная сторона) по улице Клинической. Люди на колясках бывают здесь часто. На этой улице расположены Министерство социального развития Калининградской области, бюро медико-социальной экспертизы, центр социальной поддержки населения, областная клиническая больница. По итогам открытого аукциона с ООО «Константа Сервис» заключен муниципальный контракт на 2,6 млн. рублей на капитальный ремонт тротуара по улице Клинической от площади Василевского до улицы Нерчинской (четная сторона). Работы на этом объекте будут выполнены к концу мая 2014 года.