Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Тепло янтаря – паралимпийскому огню

01.03.2014
Тепло янтаря – паралимпийскому огню

Тепло янтаря – паралимпийскому огню

Сегодня, 1 марта, Калининград принял Эстафету огня XI Зимних Паралимпийских игр.

Факел эстафеты паралимпийского огня был зажжен на территории Музея Янтаря – отправной точки предстоящего маршрута. Башня «Дона», в котором располагается музей, для старта эстафеты была выбрана не случайно: именно над ней в апреле 1945-го советские войска водрузили знамя победы над поверженным Кенигсбергом, штурм которого вписал еще одну героическую страницу в военную историю нашей страны.

Огонь эстафеты, которая начала свое шествие с самой восточной точки России – мыса Дежнева, а закончит его 7 марта в паралимпийском Сочи, в разных городах стараются зажечь от каких-то особенных источников, характеризующих местный колорит. Где-то он вспыхнул от искр выкованного в кузнице раскаленного пера жар-птицы, где-то – от огня доменной печи. Источником для эстафетного факела в Калининграде послужил огонь, зажженный от янтаря – главного символа нашего региона.

22 этапа 4,5-километровой эстафеты пролегли по центральным улицам города – Черняховского, Тельмана, Верхнеозерной, Некрасова, Молодежной, Горького. Зажженный факел Паралимпиады пронесли чемпионка мира по керлингу среди спортсменов с нарушением слуха Ольга Ярославцева, чемпионка мира и Европы по армспорту среди спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата Александра Акаева, вице-чемпион мира по силовому троеборью Алексей Ларин, кавалер трех орденов Красной Звезды, ветеран войны в Афганистане Юрий Федорищев; руководитель калининградской социальной волонтерской организации «Верю в чудо» София Лагутинская и другие. «Сегодня мы все испытываем необычайную гордость, оттого что наш город принимает эстафету паралимпийского огня, - отметила и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Анна Апполонова. – И мы преклоняемся перед мужеством и стойкостью наших паралимпийцев, которые защищают спортивную честь нашей страны на самом высоком уровне».

Кульминацией спортивного праздника стало зажжение чаши паралимпийского огня в физкультурно-оздоровительном комплексе на ул. Горького и ледовое шоу олимпийского чемпиона по фигурному катанию в спортивных парах Артура Дмитриева. «Мы верим в наших паралимпийцев и желаем им только победы, они ее заслужили!» – сказала на церемонии зажжения чаши паралимпийского огня первый заместитель главы администрации Калининграда Светлана Мухомор.

Пока продолжался праздник спорта на ледовой арене физкультурно-оздоровительного комплекса, представители городского школьного парламента, молодежной Общественной палаты горсовета Калининграда, общественных организаций «Молодая гвардия» и «Российский Союз молодежи» провели на площадке перед монументом «Мать-Россия» митинг в поддержку XI Зимних Паралимпийских игр в Сочи с участием факелоносцев только что финишировавшей эстафеты. «Участие наших спортсменов в Паралимпиаде – это торжество силы духа, - подчеркнул, приветствуя участников митинга, руководитель региональной организации инвалидов «Ковчег», член Общественного совета при главе городского округа «Город Калининград» Роман Аранин. – И это доказательство того, что, если есть в человеке эта сила духа, этот стержень, то он может добиться очень многого – в спорте, в творчестве и т.д.».

В развлекательной части молодежной программы у монумента «Мать-Россия» выступили группа брейк-данса «Замес-крю» молодежного центра пос. Прибрежный, которая участвовала в творческих проектах во время проведения сочинской Олимпиады; мастера велотриала из Молодежного центра развития альтернативных видов спорта и субкультур «Райдер плюс», а также детские вокальные коллективы «Счастливый случай» и «Камертон» городских учреждений дополнительного образования.

Участники митинга и все желающие приняли участие в сборе средств в фонд проходящего в Калининграде благотворительного марафона «Ты нам нужен!» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.