Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Зиму проводили, встретили весну

03.03.2014
Зиму проводили, встретили весну

Зиму проводили, встретили весну

1 и 2 марта в Калининграде прошло празднование масленицы.

В этом году масленица началась 24 февраля и закончилась 2 марта. Городские учреждения культуры пригласили калининградцев на празднование двух последних масленичных дней – в субботу и воскресенье.

1 марта о традициях празднования масленицы в программе «Солнцеворот» рассказали фольклорные коллективы «Талица» «Ладушки» и «Матица» в малом зале Дома искусств. В это же время большая праздничная программа «Проводы зимы» началась в танцевальном зале и на открытой площадке возле ДК «Машиностроитель» в пос. А. Космодемьянского, которая длилась в течение трех часов.

Воскресное празднование масленицы стало в Калининграде самым масштабным. Одними из первых в прощеное воскресенье стартовали масленичные гулянья на территории школы № 11 в пос. Чкаловск, организованные местным домом культуры. На праздник дружно собрался весь поселок от мала до велика – показать себя в богатырских забавах и сражениях за шахматной доской, поболеть за малышей, участвовавших в веселых стартах; поесть вкусных блинов с горячим чаем, да и просто поднять себе настроение и порадоваться всеми любимому празднику. Приятным сюрпризом стало получение за участие в конкурсах масленичных денег – «ру-бли-нов», которые можно было обменять на призы и подарки.

Одновременно с празднованием масленицы в Чкаловске начались народные гулянья в Центральном парке культуры и отдыха. И здесь главными действующими лицами были, конечно же, блины – простые, с припеком, с маслом, вареньем, разнообразной начинкой. Их в тот день калининградцы отведали великое множество, не забывая и про развлечения – катание на аттракционах, на лошадях, праздничное выступление фольклорных коллективов с веселыми розыгрышами и народными забавами.

2 марта большой развлекательной программой, посвященной одному из самых старинных и любимых россиянами празднику, жителей и гостей города порадовал и калининградский зоопарк.

Очень символично, что именно в прощеное воскресенье, когда люди просят друг у друга прощение за возможные обиды и прегрешения и настраивают себя на добрые дела, горожане активно участвовали в сборе средств в фонд благотворительного марафона «Ты нам нужен!» в поддержку детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Так приятно присутствовать на празднике, который объединяет всех нас в любви к своему городу, к своей стране, к своим традициям, - отметила и.о. заместителя главы администрации, председателя комитета по социальной политике Анна Апполонова. – Поэтому очень важно, что этот в основе своей языческий праздник собрал всех нас вместе. Это единение всех калининградцев - взрослых и детей - и это прекрасно!».