Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Именем «нежного гения гармонии»

03.03.2014
Именем «нежного гения гармонии»

Именем «нежного гения гармонии»

28 февраля детской школе искусств Ленинградского района г. Калининграда присвоено имя великого польского пианиста и композитора Фредерика Шопена.

Этого события школа ждала и готовилась к нему несколько лет. Четыре года назад, когда весь музыкальный мир отмечал 200-летие со дня рождения выдающегося пианиста и композитора Фредерика Шопена, воспитанники ДШИ принимали участие в различных мероприятиях, посвященных этой знаменательной дате. Ученики хореографического отделения украсили своим выступлением церемонию открытия сквера Шопена в Калининграде в 2010 году. Затем в Калининграде был проведен открытый конкурс исполнительского мастерства его имени, художники подготовили выставку, посвященную этому, как сказал венгерский композитор XIX века Ференц Лист, «нежному гению гармонии». И, по словам директора ДШИ Ольги Журавлевой, школа погрузилась в атмосферу Шопена, поняв, что музыка великого поляка ей очень близка.

«На сегодняшний день у нас в городе девять музыкальных школ и школ искусств, и восемь из них уже носят имя какого-либо известного деятеля российской или мировой музыкальной культуры, - подчеркнула на церемонии присвоении имени Ф. Шопена начальник городского управления культуры Светлана Сикоза. – Сегодня еще одна школа, последняя в этом списке, удостаивается имени великого музыканта».

Концертная программа, посвященная этому знаменательному событию в истории ДШИ Ленинградского района, открылась произведением «Памяти Шопена», написанным калининградским автором Дмитрием Кошелевым для камерного оркестра. И, конечно же, на вечере звучала фортепианная музыка самого Фредерика Шопена – мазурки, вальсы, полонезы, ноктюрны и т.д. в исполнении учеников и преподавателей школы.

«Это великий день для наших жителей, для наших взаимоотношений, - отметил атташе по культуре Генерального консульства Республики Польша в Калининграде Рышард Сосински. – Российской школе присваивается имя великого поляка, которого знает весь мир. И, конечно, мы понимаем, что для школы это большая ответственность, но вместе с тем, несомненно, будут укрепляться ее связи со школами Польши, будет много совместных концертов и фестивалей. Кроме того, эта школа внесет большой вклад в укрепление культурных связей между нашими пограничными районами в 2015 году, объявленном годом Польши в России и России в Польше».