Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Дан старт подготовке к юбилею

23.12.2003

Дан старт подготовке к юбилею

В мэрии Калининграда состоялось первое заседание общественного совета по подготовке к 750-летию города. Как известно, юбилейным станет 2005 год. В его начале калининградцы отметят 60-летие штурма Кенигсберга и Великой Победы, затем – день рождения Калининграда. Подготовительная работа началась во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина о юбилейных датах в истории нашей области. Городские власти уже получают множество предложений и проектов. Для их обсуждения, проведения экспертизы и выработки единой программы действий постановлением мэра создан общественный совет. В него вошли руководители федеральных структур, общественных формирований, депутаты, представители бизнеса, ученые и деятели культуры. Один из крупных объектов, заявленных Калининградом к юбилею, - достройка второго эстакадного моста через Преголю. Корректировка его проекта планируется на 2004 год. В 2005-м работа не окончится, но уже к юбилею области в 2006 году он может быть сдан. Цена вопроса – около миллиарда рублей. Финансироваться строительство будет по государственной программе. Другой объект, который украсит город, - "Рыбная деревня" на Острове. Это инвестиционный проект, первая очередь которого будет реализована в 2005 году. Она включает пешеходный мост и комплекс объектов туристического назначения.

К юбилею в Калининграде будет возведен главный православный Храм Христа Спасителя. Центр преобразят новые архитектурные решения. Силами спонсоров, городов-партнеров Калининграда планируется благоустроить, привести в порядок ряд памятников архитектуры, парки, скверы и дороги. Одна из рыбопромышленных компаний уже взяла на себя реконструкцию фонтана у драматического театра. Есть и другие предложения, в том числе из Польши, Литвы, Германии. При разработке программы подготовки к юбилею будет учтен опыт проведения подобных мероприятий в Санкт-Петербурге, Гданьске и Клайпеде.

Менять облик Калининграда планируется за счет средств федерального, областного, городского бюджетов и привлеченных спонсоров. Идея программы "Бизнес – городу", предложенная руководителем группы компаний "Виктория" Николаем Власенко, будет обсуждаться в союзе промышленников и предпринимателей Калининградской области. Речь пойдет не о создании денежных фондов, а о закреплении за фирмами и предприятиями конкретных объектов. По инициативе нашей землячки Людмилы Путиной в городе планируется построить "Русское подворье". Будет развиваться и Музей Мирового океана.

Юрий Савенко определил подход к проведению праздников так: "Сначала – серьезные дела, а шарики и музыка – потом". В мэрии образованы восемь рабочих групп по различным направлениям. В них – представители районов города, руководители предприятий и организаций, которые займутся сбором предложений. А общественный совет будет собираться в мэрии ежеквартально. Через три месяца его участники обсудят сводную программу, наработанную калининградским сообществом. Она создается в целях стимулирования экономического, образовательного и культурного развития города. Мероприятия, приуроченные к юбилейным датам, пробудят у калининградцев интерес к истории родного края, будут способствовать патриотическому воспитанию молодежи. Все это призвано также формировать благоприятный имидж Калининграда как российского города в центре Европы.


Лидия Пименова,
пресс-служба мэрии.