Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В Калининграде готовятся к открытию купального сезона

21.05.2014
В Калининграде готовятся к открытию купального сезона

В Калининграде готовятся к открытию купального сезона

В летний период 2014 года купание и отдых разрешены на Голубых озерах и озерах Шенфлиз, Пелавское, Карповское - в местах, где оборудованы пляжные зоны и выставлены спасательные посты. На всех остальных водоемах городского округа купание запрещено.

Водолазная служба провела обследование дна всех официально отведенных для купания озер. После того, как Роспотребнадзор выдаст заключение об удовлетворительном санитарном состоянии водоемов, в Калининграде официально откроют купальный сезон.

На территории, примыкающей к озерам в местах, специально отведенных для купания и отдыха, в ближайшее время спасательная служба развернет инфраструктуру для обеспечения безопасности на воде, посты оборудуют необходимым инвентарем и связью. Сейчас в МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» не только готовят технику, но и формируют штат спасателей. Дежурство спасателей на постах будет организовано с 26 мая 2014 года. Техническое освидетельствование пляжей проведут 28 мая. Представители ГИМС будут проверять готовность водных объектов к купальному сезону, открыть который горожане могут и досрочно - по прогнозам синоптиков предстоящие выходные будут жаркими.

«Температура воздуха в регионе установилась выше 20 градусов, но температура воды в городских водоемах, по результатам ежедневного мониторинга, не превышает 13-14 градусов, - прокомментировал директор МКУ «Управление по делам ГО и ЧС Калининграда» Юрий Филатов. – Купание в такой холодной воде опасно для жизни и категорически запрещено».

В МКУ «Управление по делам ГО и ЧС г. Калининграда» напоминают, что плавание на моторных судах и гидроциклах на пруду Мельничный, озерах Шенфлиз, Пелавское, Карповское, Голубые, Лесное, а также на гидроциклах по реке Преголя (от двухъярусного железнодорожного моста до моста на окружной дороге) и в Калининградском морском канале запрещено.

На пляжах и в других местах массового отдыха запрещается:

- купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями;

- заплывать за буйки, обозначающие отведенные для купания участки акватории водного объекта;

- подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам;

- прыгать в воду с не предназначенных для этих целей сооружений;

- загрязнять и засорять водные объекты и берега;

- купаться в запрещенных местах и в состоянии алкогольного опьянения;

- приводить с собой на пляж и купать домашних животных;

- играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, допускать неприемлемые на водных объектах действия, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать крики ложной тревоги;

- плавать на досках, бревнах, лежаках и других, не предназначенных для этих целей, предметах;

- использовать моторные плавсредства.

При возникновении чрезвычайных ситуаций на водных объектах звоните: 93-45-66, 59-64-00 или 01.