Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Электронный билет протестируют на муниципальном транспорте

21.05.2014
Электронный билет протестируют на муниципальном транспорте

Электронный билет протестируют на муниципальном транспорте

В третьем квартале 2014 года в Калининграде планируется внедрение тестового проекта электронных способов оплаты проезда и провоза багажа на базе муниципального перевозчика МКП «Калининград-ГорТранс».

«В марте 2014 года в комитет городского хозяйства администрации городского округа обратилась промышленная группа «МФ Тариф» с предложением запуска тестового проекта по внедрению электронных способов оплаты проезда и провоза багажа с предоставлением необходимого оборудования на безвозмездной основе, - пояснил начальник отдела пассажирского транспорта и организации дорожного движения Анатолий Кисиленко. – Предложение получило положительную оценку и на данный момент проект готовится к внедрению на базе МКП «Калининград-ГорТранс».

Срок проведения испытаний составит не менее 180 дней.

Разработчики проекта предлагают начать с использования ручных валидаторов – электронных устройств, предназначенных для отображения и проверки информации документов, записанных на бесконтактные или контактные электронные носители. Кондукторы будут проходить по салону автобуса, трамвая или троллейбуса и с помощью валидаторов снимать оплату за проезд с электронных билетов пассажиров. Затем, вместо ручных валидаторов, в салонах установят стационарные, что позволит перейти на бескондукторную схему.

С введением новой системы предполагается отказ от бумажных и переход на бесконтактные смарт-карты с использованием электронных билетов нескольких видов.

В Санкт – Петербурге система электронной оплаты проезда используется уже несколько лет. В Москве внедрили электронные билеты в прошлом году.