Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Ремонт общего имущества МКД – ответственность собственников

03.07.2014
Ремонт общего имущества МКД – ответственность собственников

Ремонт общего имущества МКД – ответственность собственников

Во время программы «Главный час», которая вышла в эфире ОТВ «Каскад» 2 июля 2014 года к главе Калининграда Александру Ярошуку с просьбой помочь отремонтировать лифт обратились жильцы девятиэтажного дома, где уже несколько месяцев не работает лифт.

В эфире «Главного часа» калининградка рассказала, что в их девятиэтажном доме на улице Кошевого, 1 в марте этого года сгорел лифт. Жильцы обращались в свою управляющую компанию - ООО «УК Мастер», но коммунальщики ничего не предпринимают для ремонта подъемника, так что всем жильцам приходиться подниматься к своим квартирам по лестницам.

По информации управления жилищного и коммунального хозяйства администрации Калининграда на ул. Кошевого,1 в марте 2014 года в результате пожара выгорела лифтовая кабина с пультом управления. Предположительно причиной пожара стал поджог, виновник не установлен. Требуется капитальный ремонт лифтового оборудования, а также косметический ремонт мест общего пользования.

Как пояснил заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников, обязанность по оплате расходов на капремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников квартир. Ориентировочная стоимость восстановления лифта – 1,3 млн. рублей, косметического ремонта подъезда – около 300 тысяч рублей. Собственники дома по ул. Кошевого,1 в программе капремонта МКД участия не принимали, заявку на включение в нее не подавали.

ООО УК «Мастер», которая исполняет обязанности по содержанию дома и предоставлению коммунальных услуг не обязана ремонтировать лифт и выполнять косметический ремонт подъезда. Эти работы не входят в перечень услуг по управлению, но могут быть выполнены за дополнительные средства собственников. УК «Мастер» готова организовать эти работы в случае, если собрание собственников примет решение о ремонте.

4 апреля 2014 года по инициативе комитета городского хозяйства было организовано общее собрание собственников дома на ул. Кошевого,1 по вопросам ремонта лифта и косметического ремонта подъезда. Собрание не состоялось из-за отсутствия кворума. Заочное собрание по тем же вопросам, также не состоялось из-за отсутствия кворума. Собственники высказались против проведения ремонта лифта и подъезда за счет собственных средств.

18 из 143 квартир в доме по ул. Кошевого, 1 находятся в муниципальной собственности. Если жильцы примут решение о проведении ремонта, администрация Калининграда примет участие в финансировании работ за муниципальные квартиры в рамках своей доли.

Инициатором общего собрания дома может выступить любой из собственников квартиры в МКД.