Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Рай для велосипедистов на Сельме

04.07.2014
Рай для велосипедистов на Сельме

Рай для велосипедистов на Сельме

Рай для велосипедистов на Сельме

Сегодня, 4 июля, губернатор Николай Цуканов и глава Калининграда Александр Ярошук приняли участие в торжественном открытии новой велодорожки.

Велодорожка, длиной более 12 км протянулась от Дворца спорта «Янтарный» до лесопарка на выезде из города. Как отметил губернатор Калининградской области Николай Цуканов, у региональных и городских властей в вопросе развития сети велодорожек в Калининграде есть полное взаимопонимание. «Уверен, что эта сеть непременно будет развиваться и дальше», - подчеркнул Николай Николаевич.

«Мы хотим соединить Сельму с Макс-Ашман парком, что уже начали делать, и через улицы Саулькина и Тельмана – с Верхним озером. Следующим этапом планируем связать велосипедную трассу Верхнего озера с центром города, - рассказал глава Калининграда Александр Ярошук. - Затем мы собираемся проложить к центру города дорожки с другого берега Преголи. Будем изыскивать возможность организовать движение велосипедистов через Ленинский проспект. Конечно, все это дело не одного дня, это большая и серьезная работа, но мы ее проделаем».

В отношении велодорожки, которая появилась на Сельме, Александр Ярошук отметил, что этот объект появился непосредственно благодаря губернатору, что именно он можно сказать, «заставил» подрядчика ее сделать.

Десятки учащихся спортивных школ, велосипедисты-любители разных возрастов апробировали новую трассу, устроив велопробег открытия. Профессионалы, правда, посетовали, что дорожку не дотянули до Чкаловска. Но, Николай Цуканов и Александр Ярошук, пообещали, что это лишь временная отсрочка. «Сделаем дорогу к Чкаловску, тогда и велодорожка появится. 80% жителей поселка очень ждут этого. Сейчас делаем проект новой дороги», - объяснил глава города.

А родители ребятишек, катающихся теперь по дорожке на самокатах, роликах, скейтах, утверждают, что на Сельме появился настоящий рай для велосипедистов и скейтбордистов.

Елена Бойко, пресс-служба администрации