Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Вернуть славу самого зеленого города

04.07.2014
Вернуть славу самого зеленого города

Вернуть славу самого зеленого города

Администрация городского округа «Город Калининград» проводит активную работу по образованию и постановке на государственный кадастровый учет земельных участков под городскими скверами и парками.

Всего в Калининграде на кадастровый учет уже поставлены 82 таких участка, работа продолжается.

В 2014 году кадастровые номера получили 12 зеленых зон. В том числе, 19,7 га на ул. Спортивная (ручей Воздушный), 13,3 га в границах ул. Дубовая аллея – ул. Химическая – ул. Тихоненко, 13,6 га на ул. Аллея Смелых. Всего в 2014 году на кадастровый учет поставлено парков, скверов и зеленых зон общей площадью более 84 га на таких улицах, как ул. Гагарина (ручей Гагаринский), ул. Гвардейский просп., ул. Литовский вал, ул. Дзержинского и других.

После оформления права муниципальной собственности на земли, занятые скверами и зелеными зонами, они передаются на обслуживание МКУ «Калининградская служба заказчика». Территории городских лесов предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование муниципальному бюджетному учреждению «Городские леса» для содержания в надлежащем состоянии и проведения мероприятий по защите и охране зеленых насаждений.

По словам заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александра Зуева, важным результатом работы городской администрации по сохранению зеленого убранства Калининграда стали заключенные мировые соглашения с застройщиками. Удалось сохранить рекреационную зону на ул. Литовский вал, сквер на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Космонавта Пацаева, зеленые уголки на ул. Театральной, ул. 9 Апреля (между зданием Управления пенсионного фонда в г. Калининграде и магазином тканей), на Московском проспекте (между эстакадным мостом и памятным знаком морякам-балтийцам). Еще три освобожденных участка переданы образовательным учреждениям Калининграда.

Динара Павлова, пресс-служба администрации