Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В двух школах Калининграда - №48 и №50 установят пандусы.

04.07.2014
В двух школах Калининграда - №48 и №50 установят пандусы.

В двух школах Калининграда - №48 и №50 установят пандусы.

В администрации Калининграда состоялось заседание комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения.

В ходе работы комиссии обсужден ход исполнения государственной программы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы на территории городского округа «Город Калининград», намечены дальнейшие меры, направленные на создание безбарьерной среды в Калининграде.

В этом году более доступными станут две школы и несколько социальных учреждений.

В школе № 50 будет капитально отремонтирован главный вход с установкой пандуса. У бокового входа дополнительно смонтируют подъемник для инвалидов-колясочников. Работы финансируются из трех источников: федерального, областного и городского бюджетов. На эти работы выделено порядка 2 миллионов рублей, из них 579 тысяч – средства города.

В школе №48 также отремонтируют парадный вход, установят пандус, расширят дверные проемы внутри здания. На реконструкцию выделены средства из федеральной казны и бюджета города Калининграда. Всего потребуется около 2 миллионов 200 тысяч рублей, из них 619 тысяч выделены из бюджета Калининграда.

Пандусы появятся и в комплексных центрах социального обслуживания населения, по адресам Московский проспект, 138-144, Киевская, 54-56, Ольштынская 18\22 (на эти работы направлены 73370 рублей из внебюджетных источников).

В этом году автотранспортные предприятия за счет собственных средств планируют приобрести 12 автобусов, оборудованных для перевозки инвалидов-колясочников, а также 20 мониторов, на которых будет отображаться информация о названии остановочных пунктов для людей с пониженным уровнем слуха. В настоящее время на 38-ми городских маршрутах курсируют 42 низкопольных автобуса, 18 низкопольных троллейбусов и 1 низкопольный трамвай. Все они приспособлены для перевозки инвалидов-колясочников.

Продолжится «паспортизация» социальных объектов на предмет их доступности для маломобильных групп населения. Рабочая группа комиссии проведет обследование крупных торговых центров города и отделений почтовой связи. На сегодняшний день уже паспортизировано 305 объектов социальной инфраструктуры различных форм собственности.