Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Немецких студентов поразило большое количество детей на улицах Калининграда

09.07.2014
Немецких студентов поразило большое количество детей на улицах Калининграда

Немецких студентов поразило большое количество детей на улицах Калининграда

7 июля 2014 года в Калининград приехала группа молодежи из города Бонна.

Неделя пребывания в Калининграде представителей Союза поддержки молодежи г. Бонна и студенческого совета «АСТА» Боннского университета обещает стать очень насыщенной. Они уже успели побывать на молодежном спортивно-оздоровительном фестивале «Дмитрий Донской» в пос. Великолукское Гвардейского района, проводимом Калининградским отделением Российского Союза ветеранов Афганистана на средства муниципального гранта.

Сегодня представителей немецкой молодежи принимали в управлении спорта и молодежной политики администрации Калининграда, где состоялся совместный «круглый стол» по вопросам развития молодежной сферы в российском Калининграде и немецком Бонне. С презентацией различных направлений деятельности и интересных проектов, реализованных по линии работы с молодежью за последний год, выступил начальник управления Виктор Лузов. Он рассказал о создании Центра молодежного предпринимательства, детской фотовидеостудии «Вегас» при подростковом клубе «Школьные годы» в объединении подростковых клубов «Ленинградское», новом молодежном центре в пос. Прибрежный, молодежном форуме «НеСПИ!», работе новых современных спортивных площадок и т.д. «Мы узнаем, что интересно нашей молодежи, а затем выстраиваем свою работу так, чтобы творчески и эффективно воплотить их идеи в жизнь, - подчеркнул Виктор Юрьевич. – Мы исходим из их запросов и пожеланий».

Гостям из Бонна понравился подход к решению вопросов молодежной политики. А еще, по словам студентов, их поразило то, как много детей на улицах города – Калининград настоящий «город детства»!

В свою очередь, немецкие гости поделились опытом работы с боннской молодежью, реализации современных молодежных проектов, обсудили перспективы сотрудничества молодежи городов Бонна и Калининграда, а затем приняли участие в заседании Молодежной общественной палаты городского Совета депутатов Калининграда в здании администрации города на пл. Победы, 1.

В следующие два дня немецких студентов ожидает встреча с классом публичной дипломатии из гимназии № 40 и молодыми предпринимателями, участие в «круглом столе» Молодежной парламентской Ассамблеи в Калининградской областной Думе, посещение Международного молодежного форума «Балтийский Артек» и фотовидеостудии «Вегас», «Вечер дружбы» в Немецко-русском доме. В завершение визита в составе делегации города Бонна как европейского партнера Калининграда они примут участие в мероприятиях, посвященных Дню города.

Для справки: Сотрудничеству между городами Бонном и Калининградом в области молодежной политики уже более 20 лет. За это время были реализованы совместные проекты по обмену опытом работы специалистов структур молодежной сферы и молодежных лидеров. Около 1600 калининградцев приняли участие в совместных мероприятиях и проектах.

Партнерами со стороны города Бонна выступают Союз поддержки молодежи и управление по делам молодежи, семьи и детей города Бонна, со стороны Калининграда – городское управление спорта и молодежной политики.

Начиная с 1991 года, проводятся обучающие семинары, стажировки, творческие встречи. Показателем уровня и значимости работы стал факт ежегодного включения совместных мероприятий в Программу сотрудничества в сфере молодежной политики между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия.