Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Парусные гонки в ритме джаза

07.08.2014
Парусные гонки в ритме джаза

Парусные гонки в ритме джаза

С 31 июля по 3 августа в Калининграде прошел десятый Кубок русскоговорящего яхтенного сообщества «Кубок ЯхтингРус/JAZZ&SAIL».

Регата проводилась на спортивных килевых яхтах класса J/70 в восточной части Калининградского залива, на базе физкультурно-спортивного центра «Янтарный парус». Соревнования входят в календарь Всероссийской федерации парусного спорта и Международной парусной федерации. Время регаты было выбрано не случайно: даты ее проведения совпадают с одним из главных культурных событий Калининграда – городским джазовым фестивалем. Таким образом, участники и болельщики регаты днем проводят время в увлекательных и бескомпромиссных парусных гонках, а вечером наслаждаются джазом от лучших мировых исполнителей.

В этом году регата собрала 16 участников из различных городов России и ближнего зарубежья. Несмотря на небольшое количество участников и крайне ограниченное время на ее подготовку, вся запланированная гоночная программа была выполнена.

В первый день были проведены тренировки, во второй и третий - состоялись по шесть гонок первого и второго круга. По итогам отбора определились участники большого финала (за 1-е место) и малого финала (за 3-е место). В субботу после обеда прошел малый финал, победителем которого стал экипаж под руководством шкипера Ильи Марьина (Москва). В воскресенье состоялись финальные гонки, победителем которых стал экипаж под руководством директора калининградского ФСЦ «Янтарный парус» Дмитрия Зарицкого. Второе место занял еще один опытный калининградский гонщик Сергей Ежиков.

Как отметил руководитель «Янтарного паруса» Дмитрий Зарицкий, участники регаты отметили хороший уровень ее организации и проведения, компетентное судейство. Проведение таких соревнований в формате матчевых гонок является важным событием для калининградского парусного сообщества, так как позволяет получить опыт проведения крупных международных проектов в короткий срок и без привлечения значительных ресурсов. Удобная акватория и выгодное географическое положение позволяет создать на базе Калининграда международный центр матчевых гонок.