Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Битва хоров» по-калининградски

07.08.2014
«Битва хоров» по-калининградски

«Битва хоров» по-калининградски

5 августа 2014 года в светлогорском центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» состоялся первый фестиваль «Битва хоров» среди команд калининградских детских загородных центров отдыха и оздоровления.

«Это была своеобразная проба пера, - рассказывает ведущий специалист отдела школьного и дополнительного образования Татьяна Глущенко. – В этом году мы решили провести не конкурс, как на телевидении, а фестиваль, чтобы получить представление, как это можно сделать в условиях загородных лагерей. Поэтому никаких призовых мест не присуждалось».

В первой «Битве хоров» участвовали светлогорские загородные центры отдыхи и оздоровления Калининграда - им. В. Терешковой, им. А. Гайдара, «Юность» и «Огонек».

Фестиваль проводился в два этапа. На первом хоровая команда должна была представить песню из мультфильма, кинофильма и песню о маме; на втором - хоровую обработку современной песни на выбор. По условиям фестиваля, хор должен был состоять не менее чем из 30 человек, но зато в его составе допускалось участие как детей, так и работников центра и даже родителей.

Жюри фестиваля баллов не присуждало, а, руководствуясь в своей работе такими критериями оценки, как исполнительское мастерство, эмоциональность исполнения, проявленная сценическая культура, подбор репертуара, творческая находка, награждали хоровые коллективы яркими эпитетами из разряда «самый-самый».

Веселыми, озорными, счастливыми показали себя воспитанники центра «Огонек». Хор из центра им. В. Терешковой был признан самым массовым (в его составе было 90 человек) и ответственным в выборе репертуара: в красочных костюмах ребята порадовали зрителей песней «Чунга-Чанга». Самыми креативными стали «гайдаровцы», представившие на сцене рэп. Музыкальный номер в стиле 60-х годов прошлого века в исполнении хора из «Юности», в котором пел и директор центра Игорь Курочкин, сразил жюри настолько, что коллектив пригласили поучаствовать в торжественном чествовании калининградских спортсменов, посвященном Дню физкультурника, которое пройдет завтра, 8 августа, в центре отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек».

«Большое спасибо всем руководителям загородных центров, старшим воспитателям, музыкальным работникам и всем ребятам за такой чудесный праздник! - сказала Татьяна Глущенко. – Мы уверены, что в будущем году, получив статус конкурса – с победителями и призами, - он будет еще ярче и увлекательнее».

В этом году каждый хор получил в подарок по огромному фруктовому пирогу.

Ольга Воронина, пресс-служба администрации