Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Каскады замкового пруда: Спрашивали? Отвечаем

07.08.2014
Каскады замкового пруда: Спрашивали? Отвечаем

Каскады замкового пруда: Спрашивали? Отвечаем

Главе Калининграда Александру Ярошуку поступили вопросы от жителей города в программу «Главный час», связанные с реконструкцией Верхнего озера и Нижнего пруда и благоустройством прилегающих территорий.

Калининградцев интересует стоимость проведенных работ, почему на недавно открытом спуске на Нижнем озере со стороны ул. Черняховского (там, где раньше был фонтан) пандус доходит только до половины спуска, а далее оставлена крутая лестница. Людей волнует, почему не запущен сам фонтан, а в арке, ведущей к Верхнему озеру у музея Янтаря, сохранен без изменения узкий проход. Здесь, по мнению калининградцев, тоже не помешал бы пандус, поскольку коляски и велосипеды приходится спускать на руках.

Как сообщили в комитете архитектуры и строительства, в ходе 3-го этапа реконструкции гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера Верхнее были выполнены работы по ремонту водосбросного сооружения из озера Верхнее в пруд Нижний, которое называется «Каскады замкового пруда». Это сооружение, в соответствии с постановлением Правительства Калининградской области, является объектом культурного наследия местного значения 1910-1937 годов.

В рамках проекта работы выполнялись с максимальным сохранением ранее используемых материалов и исторического облика сооружения. Выполнены горизонтальная и вертикальная облицовка гранитными плитами верхнего павильона, круглого бассейна, также сделаны лестничный спуск и пандус, тротуары покрыты плиткой покрытие тротуаров плиткой, подводящий канал облицован булыжником. Фонтан не входит в состав водосбросного сооружения из озера Верхнее в пруд Нижний, поэтому его ремонт не производился. Стоимость строительно-монтажных работ составила 59,9 миллионов рублей.

Чтобы «Каскады замкового пруда» сделать доступными для маломобильных групп населения, дополнительно оборудованы лестничный спуск и пандус. Но было принято решение выполнить пандус лишь до лестничного спуска, относящегося непосредственно к самому историческому объекту, чтобы, в соответствии с законодательством об охране памятников, сохранить неизменными его облик и интерьер.

Расширение арки у музея Янтаря и изменение ступеней не предполагаются. Арка является частью крепостной стены музея «Янтаря» (Башни «Дона»), а проектом реконструкции гидротехнических сооружений и зоны отдыха вокруг озера реконструкция крепостной стены не предусмотрена.

Не предусмотрена проектной документацией и очистка водоема Нижнего пруда.

Сейчас на согласовании со службами города Калининграда находится распоряжение об организации временного содержания реконструированной зоны отдыха вокруг озера Верхнее от фонтана «Детский» до площадки «У Шельфа» и водосбросного сооружения из озера Верхнее в пруд Нижний. Обслуживание и поддержание порядка на этой территории будет возложено на МКУ «Калининградская служба заказчика».

Елена Бойко, пресс-служба администрации