Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«У вас все получится»

15.09.2014
«У вас все получится»

«У вас все получится»

10 сентября 2014 года в эфире программы «Главный час» областного телевидения «Каскад» глава Калининграда Александр Ярошук ответил на вопрос жительницы города о возможности устройства ребенка в негосударственный детский сад рядом с домом.

По словам калининградки, своего ребенка она поставила на очередь в детский сад, как только он родился. Сейчас ему два годика. «Мы живем в районе Верхнего озера, - рассказала она. – И рядом с нами есть частный детский сад по пер. Береговому. Можем ли мы туда попасть, если не получится пойти в муниципальный сад?»

«Сразу хочу сказать: у вас все получится, - ответил Александр Ярошук. – В рамках разработанного механизма частно-государственного партнерства мы направляем в частные детские сады ребятишек из общей очереди. В этом году 277 детей пошли в четыре учреждения сети частных детских садов «Солнышко», в том числе в сад по пер. Береговому, и 23 ребенка - в негосударственный сад «Альбертина».

Как пояснил далее Александр Георгиевич, городские власти не первый год сотрудничают с частными детскими садами. Ежемесячно из муниципального бюджета таким детским садам за каждого воспитанника перечисляется субсидия в размере 2 697 рублей. На эти цели выделено в общей сложности 6,8 млн. рублей. В этом году на конкурсные процедуры заявились два поставщика услуг, и право на получение субсидии из бюджета получили индивидуальный предприниматель Л.В. Аллерборн и негосударственный сад «Альбертина». Основным условием получения такой субсидии, при котором частная организация или индивидуальный предприниматель могли заявиться на конкурс, - наличие лицензии на образовательную деятельность и соответствие материально-технической базы санитарно-гигиеническим и иным требованиям.

Родители детей, посещающих такие сады, платят столько же, сколько и в общеразвивающих группах в муниципальных детских садах – 1 600 рублей. Также сохранены все права льготных категорий.

Александр Ярошук заверил, что к 2016 году проблема устройства детей от 3 до 7 лет в детские сады Калининграда будет снята и, обращаясь к жительнице, задавшей вопрос, сказал: «Вы можете подойти в комитет по образованию и оставить свои данные, и когда подойдет ваша очередь на следующий год, мы сможем вас направить в этот детский сад по пер. Береговому».

Напомним, что процесс основного комплектования детских садов завершился 15 августа, и в соответствии с очередью в дошкольные учреждения города было направлено 4 289 детей (в прошлом году – 4 235).

Ольга Воронина, пресс-служба администрации