Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Очистные сооружения в Прибрежном построят в 2016 году

15.09.2014
Очистные сооружения в Прибрежном построят в 2016 году

Очистные сооружения в Прибрежном построят в 2016 году

Во время очередного эфира программы «Главный час» 10 сентября к главе Калининграда Александру Ярошуку обратилась жительница ул. Крещенская с вопросом, когда начнется реконструкция очистных сооружений в пос. Прибрежный.

«Проект реконструкции очистных сооружений в Прибрежном был разработан ООО «Эко Аква» еще в 2013 году по договору с администрацией Калининграда. Саму реконструкцию планировалось начать в 2015 году в рамках ФЦП. Но, скажу честно, мы не успели выполнить для этого все необходимые формальности, – сказал Александр Ярошук. – На данный момент ведутся переговоры о возможном переносе строительства сооружений, поскольку проект получил отрицательную оценку госэкспертизы из-за близости к объекту жилых домов в расположенном рядом садовом обществе. Против их строительства на планировавшемся ранее месте возражает и Роспотребнадзор. На прошедших в конце июля общественных слушаниях его представители предложили перенести иловые площадки очистных сооружений в другое место», – объяснил сложившуюся ситуацию глава города.

Комитетом муниципального имущества и земельных ресурсов был подобран новый земельный участок для размещения иловых площадок на расстоянии более 50 метров от садового общества. Комитет архитектуры и строительства провел переговоры с подрядчиком, ООО «Эко Аква» сейчас работает над изменением проекта в части изменения нахождения очистных сооружений. Одновременно с корректировкой проекта проводятся дополнительные геологические и другие изыскания. После завершения работы над проектом и проведения необходимых согласований он будет направлен на повторную государственную экспертизу. Сделано это будет ориентировочно в середине декабря этого года.

«В 2015 году все процедурные вопросы мы закончим. В 2016-м хотим приступить к строительству. За год успеем его закончить. Что касается срыва сроков, мною дано поручение строго наказать всех виновных в этом», – сообщил Александр Ярошук.

По информации заместителя главы администрации Калининграда, председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина, если все пойдет по плану, без сбоев в финансировании (а оно должно идти не только из городского бюджета, а из областного и федерального) то пос. Прибрежный получит реконструированные очистные сооружения к концу 2016 года.

Елена Бойко, пресс-служба администрации