Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Александр Ярошук: «Большинство школ были готовы к приему детей уже 15 августа».

15.09.2014
Александр Ярошук: «Большинство школ были готовы к приему детей уже 15 августа».

Александр Ярошук: «Большинство школ были готовы к приему детей уже 15 августа».

В программе «Главный час» областного телевидения «Каскад», которая вышла в эфир 10 сентября 2014 года, глава Калининграда ответил на появившуюся в некоторых СМИ после 1 сентября информацию о неготовности нескольких городских школ к новому учебном году.

«Я не понимаю, для чего это делается: СМИ слышат одно, а пишут другое, - отметил Александр Ярошук. – Еще раз повторяю: большинство школ города были готовы к приему детей даже раньше 1 сентября – к 15 августа. Оставшиеся завершили работы ко Дню знаний».

Как пояснил Александр Георгиевич, в этом году многие калининградские школы участвовали в конкурсах на получение федеральных и региональных грантов на создание условий, соответствующих всем современным требованиям. Средства, которые, по его словам, «шли плюсом к запланированным», поступили в конце августа, работы в соответствии с правилами будут вестись во внеучебное время, в основном, в осенние каникулы. Также на дополнительные деньги в 14 школах монтируется система видеонаблюдения: в 11 она уже установлена, осталось смонтировать в трех. «Я хочу поблагодарить всех директоров и коллективы школ, специалистов комитета по образованию за то, что они справились с поставленной задачей и полностью подготовили учреждения к учебном году, так как речь шла действительно о серьезном объеме работ, - сказал Александр Ярошук. – Это был настоящий экзамен для всех нас, и мы его успешно сдали».

Школы Калининграда стремятся соответствовать всем новым требованиям. За последние пять лет в этом направлении многое сделано. Изменился их внешний облик, укрепилась материально-техническая база, появляются современные школьные стадионы и спортплощадки, благоустраивается территория. Лето-2014 не стало исключением в плане дальнейшего развития муниципальных учреждений образования. «Когда после всего, что нам удалось сделать в школах буквально за два с половиной летних месяца, нам говорят, что что-то там не готово, становится обидно, - отметил Александр Ярошук. – Да если бы это было так, ЧП было бы на всю Россию! Поэтому хочу посоветовать журналистам: осторожнее обращайтесь с фактами, и перед тем как их опубликовать, лучше переспросите, что имелось в виду».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации