Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Три гранта на повышение финансовой грамотности

17.10.2014
Три гранта на повышение финансовой грамотности

Три гранта на повышение финансовой грамотности

Калининградская централизованная библиотечная система стала получателем трех грантов в форме субсидии от министерства финансов Калининградской области.

На эти средства Калининградская ЦБС будет реализовывать проекты по повышению финансовой грамотности населения - «Проведение конкурса семейных творческих работ (сказки, рассказы, эссе и др.) «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно» (размер гранта - 100 тыс. рублей), «Организация и проведение курсов по вопросам финансовой грамотности для взрослых» (70,4 тыс. рублей) и «Разработка материалов и инструментов для проведения игр по финансовой грамотности для школьников в библиотеках» (50 тыс. рублей).

«Особо хочу отметить семейный конкурс, - говорит директор Калининградской ЦБС Елена Александронец. – Благодаря ему взрослые и дети будут заняты совместным творчеством - это сближает семью, развивает творческие способности детей, а тема финансов, будь то откладывание ребенком карманных денег, его первый самостоятельный поход в магазин или что-то еще, формирует ответственное отношения к деньгам». С Положением о конкурсе «Финансовая грамотность в моей семье: мы знаем, зачем это нужно» можно ознакомиться на сайте ЦБС, пройдя по ссылке: http://www.kaliningradlib.ru/konkurs/konkurs-semeinykh-tvorcheskikh-rabot«finansovaya-gramotnost-v-moei-seme-my-znaem-zachem-eto-

Курсы для взрослых и игры для школьников, также поддержанные грантами регионального минфина, проводятся на базе библиотек ЦБС. Благодаря предлагаемой программе любой желающий сможет научиться грамотно управлять личным и семейным бюджетами, самостоятельно разбираться в вопросах банковского и потребительского кредитования, оценивать финансовые риски и управлять ими, обеспечить себе достойную пенсию, отстоять свои финансовые права и т.д. Занятия проводит кандидат экономических наук преподаватель Калининградского института управления Михаил Сергеевич Кочин. На курсы можно записаться по телефону: 46-13-12 (библиотека им. С. Снегова, ул. 9 Апреля, 5).

По словам Елены Александронец, городские библиотеки стремятся содействовать повышению уровня финансовой грамотности калининградцев, формированию и поддержке у них активного интереса и ответственного отношения к личным финансам. «На сегодняшний день это очень важно! – подчеркнула Елена Михайловна. - И поэтому наши библиотеки предлагают жителям эти новые и уже необычайно востребованные услуги».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации