Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В центре внимания - благоустройство

06.10.2018

В центре внимания - благоустройство

6 октября 2018 года глава Калининграда Алексей Силанов провел выездное рабочее совещание с целью проверки качества работ по ремонту дорог и благоустройству дворов.

В 2018 году в Калининграде благоустраивают 16 дворовых территорий. Эти работы ведутся под личным контролем главы города. Алексей Силанов каждые две недели объезжает дворы, где идет ремонт, общается с жильцами и представителями подрядных организаций. Сегодня в план объезда были включены три крупных объекта, работы на которых ведутся с отставанием от графика: ул. Дарвина, 1а, 1-3, 5-7, ул. Киевская, 32-34, 36, 40-48, ул. Тихорецкая, 11-17; ул. Киевская, 74а-74е, ул. Тобольская, 35-47, 27-33; ул. Молочинского, 27-45, ул. Молочинского, 47-49. Отставание в среднем составляет около месяца. Алексей Силанов порекомендовал увеличить количество рабочих на объектах и напомнил подрядчикам, что за несвоевременное выполнение условий контракта предусмотрены штрафные санкции, которые будут применены в полной мере.

Также у главы города возникли вопросы по благоустройству озера Летнего.   В соответствии с муниципальным контрактом все работы на этой территории должны быть завершены до 1 декабря. При этом сейчас, когда установилась сухая и теплая погода работа ведется не в полную силу. Подрядчик пожаловался на затянувшиеся процедуры согласований со структурными подразделениями администрации. Алексей Силанов дал поручение комитету городского хозяйства еженедельно по вторникам проводить выездные совещания с участием подрядчика, чтобы оперативно решать все возникающие вопросы. Кроме того представители подрядной организации попросили разрешения оградить сразу всю территорию, где планируется производство работ, чтобы горожане не мешали рабочим. Глава города отметил, что недопустимо сейчас, когда работы практически не ведутся, а на улице хорошая погода, блокировать людям доступ к прогулочной зоне. Огорожена должна быть только та территория, где непосредственно осуществляется благоустройство.

В ходе выезда Алексей Силанов также проинспектировал ход работ по ремонту дорог в рамках приоритетного проекта министерства транспорта РФ «Безопасные и качественные дороги». Глава города сегодня объезжал улицы Муромскую, Пролетарскую, Черняховского и Нарвскую, где ремонт ведет подрядная организация ООО «НордСтройТранс». «Серьезные вопросы были по качеству выполнения работ в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», особенно с учетом той ситуации, которая складывалась с подтоплениями. На самом деле допущены определенные просчеты в части устройства ливневой канализации, соблюдения уровней при проведении работ по асфальтированию. Сегодня мной даны поручения в части контроля качества работ при приемке. Более того будет сформирована определенная общественная экспертиза, в которой кроме специалистов-дорожников будут участвовать еще члены общественного совета при главе города, представители общественных организаций, депутаты. И, конечно же, все расчеты финансовые будут произведены с подрядчиками только после того, когда мы убедимся, что работы выполнены в полном объеме и надлежащего качества», - прокомментировал Алексей Силанов.