Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

«Диалог на равных» продолжается

24.10.2018

«Диалог на равных» продолжается

Вечером 23 октября в конференц-зале Калининградского историко-художественного музея в рамках студенческого дискуссионного клуба «Диалог на равных» с молодёжью встретились глава Калининграда Алексей Силанов и председатель областной Думы Марина Оргеева.

Встреча состоялась в дни празднования векового юбилея комсомола, в фойе музея работает выставка, посвящённая этой дате. Наряду с Алексеем Силановым и Мариной Оргеевой, чьи биографии в немалой степени были связаны с работой в структурах ВЛКСМ, в диалог с нынешними молодыми калининградцами активно вступали и почётные гости - ветераны комсомолии.

Для Алексея Силанова это уже вторая встреча в рамках проекта. Первая состоялась 20 сентября, и участие в ней приняли студенты Западного филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы.

Основная цель проекта – продемонстрировать молодым людям, что Россия – страна равных возможностей, где можно добиться успеха в любой сфере.
На этот раз собеседниками Алексея Силанова и Марины Оргеевой стали учащиеся нескольких калининградских высших и средних учебных заведений Калининграда.

Спикеры по традиции рассказали о своём пути к успеху. Причём Алексей Силанов подчеркнул, что никогда не выстраивал для себя «траектории успеха», просто выбирал дело по душе, отдаваясь ему целиком. Успехи на определённом этапе не оставались незамеченными, и поступали новые предложения.

Тема «социальных лифтов» явно интересовала аудиторию. Несколько студентов в той или иной форме поднимали её на протяжении встречи.

«Необходимость в квалифицированных кадрах, в хороших специалистах с каждым годом только растет, - ответил глава Калининграда, - проблема в том, что молодой человек порой не понимает, что сам определяет свою судьбу – буквально каждым прожитым днём».

Кадровая тема была ещё раз затронута в ответе Алексея Силанова на вопрос, почему зарплаты чиновников превышают зарплаты квалифицированных специалистов. Глава города напомнил, что в муниципалитете сейчас имеется почти четыре десятка вакансий, и большая часть из них свободна именно оттого, что квалифицированные специалисты предпочитают более высокие заработки в других сферах.

Алексей Силанов не уклонился и от обсуждения темы коррупции, рассказав о ряде мер, предпринимаемых в Калининграде для противостояния проявлений этому социальному злу. Из наиболее заметных горожанам – введение пропускного режима входа в администрацию и одновременно открытие многофункционального центра на первом этаже. Это решение позволило получать все необходимые справки в одном месте, и свело на нет контакты просителей с чиновниками, исключив возможность «повлиять на решение».

На встрече было задано немало вопросов, касающихся студенческой жизни: закрытия магистратуры на отдельных факультетах, повышения стипендии, льгот для инвалидов. Часть тем относится к полномочиям региона, и Марина Оргеева распорядилась взять координаты обратившихся, чтобы иметь возможность сообща решать возникшие вопросы.