Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Культурное взаимодействие будет развиваться

01.04.2015
Культурное взаимодействие будет развиваться

Культурное взаимодействие будет развиваться

1 апреля 2015 года состоялась встреча первого заместителя главы Калининграда Светланы Мухомор с исполняющей обязанности генконсула США в Санкт-Петербурге Кортни Немрофф.

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в области социально-экономического развития и культуры.

«У нас были программы сотрудничества с Калининградом особенно в сфере культуры, а также на уровне межличностных связей между людьми. Я должна сказать, что в момент напряженности в двухсторонних отношениях между нашими странами такие контакты, культурные и человеческие, становятся еще более важными», - сказала Кортни Немрофф.

В ходе встречи была достигнута договоренность о том, чтобы укрепить взаимодействие в культурной сфере. В частности, это касается возможности привлечения творческих коллективов из Соединенных Штатов Америки к участию в культурных мероприятиях, проходящих в Калининграде.

«Наш город заинтересован развивать культурное международное сотрудничество. В весенне-летний период в Калининграде проходит множество мероприятий, фестивалей, которые могли бы быть вам интересны. Мы дадим поручение нашему социальному блоку, который является инициатором и организатором этих событий, подготовить всю необходимую информацию и передать ее вам», - прокомментировала Светлана Мухомор.

На встрече также была затронута тема сотрудничества Калининграда с американским городом-побратимом Норфолком. Договор о партнерстве действует с 1992 года. В рамках сотрудничества студенты, творческие коллективы, музыканты приняли участие в фестивалях, международных конкурсах, проходящих в Норфолке. Ежегодно калининградские студенты посещают американские города в соответствии с программами международного обмена, действующими между учебными заведениями.

Со своей стороны Кортни Немрофф пообещала оказывать содействие в оформлении американских виз калининградцам, которые в рамках партнерских программ будут посещать США.

Динара Павлова, пресс-служба администрации.