Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

За достижения в патриотическом воспитании

10.04.2015
За достижения в патриотическом воспитании

За достижения в патриотическом воспитании

Сегодня, 10 апреля, в калининградском Доме искусств чествовали лауреатов конкурса на соискание ежегодной премии «Патриот Земли Российской» имени Великого князя Александра Невского.

В этом году на участие в ежегодном конкурсе, в котором победителям вручается премия в размере 70 тыс. рублей, было подано 17 заявок. Как и в предыдущие годы его проведения, лучшие из числа представленных работ определялись в шести номинациях – литературной, музыкальной, педагогической, журналисткой, изобразительной, а также в номинации «Пропаганда здорового образа жизни».

Самой популярной традиционно стала литературная. В ней за победу боролись шесть претендентов. Четверо соискателей представили свои работы в педагогической номинации, трое – в изобразительной, двое – в музыкальной. По одной заявке было принято от конкурсантов в журналистской номинации и «Пропаганде здорового образа жизни». Среди тех, кто участвовал в конкурсной процедуре этого года, были как отдельные авторы, так и целые коллективы. В соответствии с Положением о конкурсе на победу претендовали и те, кого выдвинули органы местного самоуправления, образовательные учреждения, творческие коллективы и т.д., и самовыдвиженцы.

Итоги конкурса и имена победителей по традиции объявляются в дни празднования годовщины штурма Кенигсберга. В этом году торжественная церемония чествования победителей конкурса прошла 10 апреля. «Этот год юбилейный и непосредственно для Калининграда, и для всей страны в целом: мы отмечаем 70-летие штурма города-крепости Кенигсберг и Великой Победы, - отметила начальник городского управления культуры Светлана Сикоза. – Поэтому неудивительно, что большинство работ и творческих проектов, представленных на соискание премии «Патриот Земли Российской» в этом году посвящены этим двум святым для нас датам». Лауреатами конкурса-2015 стали:

- номинация «Журналистская» - группа создателей видеофильмов «Они были первыми», «Годы люди, судьбы» в составе Виктора Сиделева, Сергея Рогачева и Олега Ершова;

- номинация «Изобразительная» - Николай Джуган;

- номинация «Педагогическая» - Сурен Манукян;

- номинация «Музыкальная» - группа сотрудников Детской музыкальной школы им. Р.М. Глиэра в составе Наталии Курьянович, Аполлинарии Зуевой и Ирины Сусловой – членов оргкомитета фестиваля-конкурса «Услышь нас, море!»;

- номинация «Литературная» - Василий Петушков.

В номинации «Пропаганда здорового образа жизни» была присуждена поощрительная премия. Помимо этого поощрительную премию также получили Виктор Геманов (номинация «Литературная»), Сергей Сережкин (номинация «Изобразительная»), Ольга Воронина (номинация «Музыкальная»). В номинации «Педагогическая» такой же премии были удостоены Татьяна Сапачева, а также Ольга Кулешова и Марина Соколова - авторы методической разработки «Поучение Владимира Мономаха – от прошлого к современности».

Ольга Воронина, пресс-служба администрации