Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Детский сад – на первом этаже калининградского жилого дома

06.12.2018
Детский сад – на первом этаже калининградского жилого дома

Детский сад – на первом этаже калининградского жилого дома

Первым современным зданием, в котором могут совместно обосноваться жильцы многоэтажки и воспитанники ясельных групп, может стать многоквартирный дом на ул. Денисова 24. Проект переустройства помещений в соответствии со всеми санитарными правилами и нормами разработан совместно комитетом архитектуры и строительства администрации Калининграда и специалистами компании, ведущей жилищное строительство в Восточном районе города.

В Калининграде существует проблема с очередью в детские сады. Президентом перед регионами и органами местного самоуправления поставлена задача ликвидировать очереди в дошкольные учреждения. Делать это планируется не только за счет строительства отдельно стоящих зданий дошкольных учреждений, но и создания детских садиков на первых этажах жилых домов, что допустимо по нормативам градостроительного законодательства. Глава Калининграда провел с руководителями профильных комитетов рабочее совещание по возможности выкупа у застройщика для нужд детского сада помещений на ул. Денисова, 24. Здесь есть возможность перепрофилировать помещения с учетом всех САНПиНов под две полноценные групповые ячейки и выделить необходимый участок для прогулок детсадовцев. К соседству с малышами готовы и жители дома: в качестве компенсации за часть двора, который отойдет под площадку, собственники получат две оборудованные бесплатные автопарковки.

По информации, прозвучавшей на совещании у главы Калининграда, в Восточном микрорайоне сейчас проживают 1400 малышей детсадовского возраста, из них 1076 малышей младше трех лет. На улице Флотской есть один современный детский сад, построенный пару лет назад. Но его уже не хватает для всех желающих.

«Понятно, что мы будем строить и новые детские сады, но на это потребуется время. И открытие в многоэтажке небольшого филиала имеющегося садика полностью потребность района не закроет, но частично проблему все же решит. Поэтому нам всем надо серьезно проработать этот вопрос, чтобы эту идею реализовать», - подчеркнул Алексей Силанов.