Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Мы – граждане России!

12.06.2023

Мы – граждане России!

Сегодня в Калининграде проходят торжества, посвящённые Дню России. 

Участие в мероприятии приняли и.о. главы администрации Калининграда Игорь Шлыков, глава города Олег Аминов, заместитель администрации города Алексей Силанов, представители Правительства Калининградской области, Законодательного собрания Калининградской области, официальная делегация Республики Беларусь.  Начался праздник с возложения венков и цветов к мемориальному ансамблю 1200 воинам 11 Гвардейской армии. Центральной площадкой праздника стала территория Верхнего озера. 

С главным государственным праздником гостей поздравил глава города Олег Аминов. Со словами особой признательности и благодарности обратился к жителям и гостям города: «Мне очень приятно видеть вас сегодня здесь, в этот особый день для каждого из нас, любящих свою страну и чувствующих себя частью нашей великой Отчизны. Мы гордимся нашими великими согражданами, чтим заслуги тех, кто в разные годы своим трудом и мужеством сделал Россию великой и сильной. И все вместе мы строим наше будущее».  Глава города Олег Аминов, и начальник отдела по работе с гражданами РФ УВМ УМВД России по Калининградской области Зарина Алашинова торжественно вручили паспорта 17 юным калининградцам.  «Дорогие ребята! Сегодня вы получаете паспорт гражданина Российской Федерации. Это происходит в день нашего государственного праздника – Дня России. И вы с гордостью можете называть себя гражданами нашей большой и прекрасной страны. Паспорт – главный документ в вашей взрослой жизни. А это значит, что теперь вы по-взрослому можете отвечать за свои поступки. Вы - полноправные члены нашего общества, но у вас появляются не только права, но и обязанности. Быть гражданином России почётно и очень ответственно. Помните об этом всегда, от вас зависит будущее нашей страны, и я уверен, что это будущее – в надёжных руках!» - напутствовал юных жителей города Олег Аминов. 

 Ежегодно в Калининграде, начиная с 2009 года, реализуется патриотическая акция «Мы - граждане России!», в рамках которой в преддверии государственных праздников проходят торжественные мероприятия по вручению паспортов 14-летним гражданам. Паспорта вручаются молодым людям, проживающим на территории города, принимающим активное участие в городских проектах, показывающих результаты в учебе и спорте. Всего участниками акции за время ее проведения стали более 450 человек. Проект реализуется администрацией Калининграда совместно с Управлением по вопросам миграции УМФД России по Калининградской области.  

Мероприятие продолжил фестиваль национальных культур «В дружбе народов - единство России». Национальные подворья познакомили с образцами народных промыслов и ремёсел, угощали национальными блюдами. В праздничном шествии прошли в национальных костюмах представители разных народов.   Гостей радовала концертная программа «Мы вместе – мы едины!», выступал ансамбль песни и пляски Дважды Краснознамённого Балтийского флота, Калининградский театр эстрады Дома искусств, государственное учреждение культуры - музыкальный театр «Рада» из Белоруссии.