Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

В пяти школах Калининграда остановлены занятия

05.02.2019
В пяти школах Калининграда остановлены занятия

В пяти школах Калининграда остановлены занятия

Для ограничения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппа среди учащихся по состоянию на 5 февраля остановлен учебный процесс в школах №№ 44, 14, 17, 19, 50.

На период проведения ограничительных мероприятий учебные занятия организованы в дистанционной форме. В отдельных школах откорректированы дополнительные каникулы для первоклассников.

Также приостановлены занятия в 97 классах 22 школ города в связи с болезнью более 20 процентов обучающихся. Остальные школы города функционируют в штатном режиме.

Как сообщает управление Роспотребнадзора по Калининградской области,  в регионе продолжается подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ,  в структуре циркулирования вирусов нарастает доля вирусов гриппа типа А субтипов А(Н1N1) /09 и А(H3N2).

В учреждениях образования организован ежедневный учёт посещаемости, пропусков уроков по болезни, выявлению и отстранению учащихся, сотрудников, педагогов с признаками ОРВИ и гриппа.

В общеобразовательных учреждениях приняты меры профилактики, включающие регулярное проветривание помещений во время перемены и между сменами, влажную уборку помещений с использованием дезинфицирующих средств, поддержание оптимального температурного режима, обеззараживание воздушной среды помещений, витаминизация пищи, организация динамических пауз и физкультминуток на занятиях.

В учреждениях имеется достаточное количество дезинфицирующих средств, мыла для мытья рук, бумажных полотенец. Ведётся работа по обучению учащихся мерам личной и общественной профилактики ОРВИ и гриппа. На официальных сайтах общеобразовательных учреждений, информационных стендах размещены памятки по профилактике вирусных заболеваний. Введены ограничения на проведение в школах массовых культурных и спортивных мероприятий.

Управление Роспотребнадзора по Калининградской области настоятельно рекомендует жителям области уделить особое внимание мерам профилактики гриппа:

- носить  одноразовые маски для защиты органов дыхания при нахождении в местах массового скопления людей, в общественном транспорте;

- соблюдать респираторный этикет: пользоваться одноразовыми платками, закрывать нос при чихании, чихать в локоть и т.д.

- увеличить кратность  мытья рук;

- принимать препараты, стимулирующие иммунитет (иммуномодуляторы, интерфероны, растительные адаптогены и др.) по назначению врача;

- при появлении симптомов респираторно – вирусной инфекции не посещать работу, учебу, вызвать на дом врача и выполнять назначенное лечение;

При выраженных клинических симптомах заболевания (высокая температура, проявления интоксикации организма)  у лиц  с сопутствующей патологией (сахарный диабет, сердечно-сосудистые  заболевания, заболевания легких, бронхиальная астма, ожирение)  не отказываться от предложенной госпитализации в стационар!

Придерживаясь указанных правил профилактики,  вы значительно снизите риск заболевания гриппом, а при наличии прививки против гриппа и соблюдении правил риск заболевания  и осложнений будет сведен к нулю.