Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

День защитника Отечества – памятные мероприятия и награды отличившимся

23.02.2019

День защитника Отечества – памятные мероприятия и награды отличившимся

Сегодня, 23 февраля глава Калининграда Алексей Силанов принял участие в церемонии возложения венков и цветов к вечному огню у мемориального комплекса 1200 воинам-гвардейцам, посвященной Дню защитника Отечества.

Сотни горожан пришли к главному военному мемориалу Калининграда почтить память героев, отдавших свои жизни за свободу и независимость нашей Родины – ветераны вооружённых сил, кадровые военнослужащие, представители различных родов войск, общественных организаций. Многие калининградцы пришли семьями, стремясь передать юному поколению гордость за свою Отчизну и за её защитников. В торжественном строю - учащиеся кадетских и военно-патриотических классов города, курсанты.

С приветственными словами и поздравлениями к участникам обратились глава Калининграда Алексей Силанов, председатель городского Совета депутатов Андрей Кропоткин, вице-адмирал, заместитель командующего Балтийским флотом Сергей Елисеев, председатель городского совета ветеранов труда, вооружённых сил и правоохранительных органов Михаил Свиридов.

« Уважаемые защитники Отечества! Благодаря вам мы сегодня живём под мирным небом, - сказал в приветственной речи Алексей Силанов. – Вооружённые силы России были и остаются оплотом мира и стабильности. Слова искренней признательности я выражаю ветеранам - за вашу доблесть и честь, отвагу и стойкость. Сегодня с вами в одном строю   те, кто продолжает славные боевые традиции во имя процветания нашей Родины. Счастья вам, крепкого здоровья, благополучия и успехов в службе!»

После минуты молчания право возложения гирлянды Славы к подножию стелы было предоставлено кадетам школы № 24. А затем к мемориальному комплексу участники мероприятия возложили цветы и венки, а также произнесли слова благодарности в адрес всех, кто достойно несёт службу на благо России.

По окончании церемонии торжественным маршем перед мемориальным комплексом прошла рота почетного караула.

После торжественной части праздничные мероприятия продолжились в Музее мирового океана. Глава города выполнил почётную миссию – вручил грамоты военнослужащим, показавшим отличные успехи в боевой подготовке.

В музее подготовили множество мероприятий, посвящённых защитникам Отечества. Выставка современного вооружения, знакомство с Клубом исторической реконструкции, концерты, экспозиция, посвящённая 100-летнему юбилею газеты «Страж Балтики», областной конкурс стендовых судомоделей моделей авиационной и бронетанковой техники. Кроме того, был развернут мобильный пункт по приему на контрактную службу.